বকশিবাজারে আলিয়া মাদ্রাসা মাঠ রক্ষায় মানববন্ধন

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ০৭ এপ্রিল ২০১৯, ১৯:২৬
অ- অ+

পুরান ঢাকার বকশিবাজার সংলগ্ন সরকারি মাদ্রাসা-ই-আলিয়ার মাঠ রক্ষায় মানববন্ধন করেছে শিক্ষার্থী এবং এলাকাবাসী।

রবিবার বেলা ১১টার দিকে আলিয়া মাদ্রাসা মাঠের সামনে নবকুমার ইনস্টিটিউট এবং ড. শহীদুল্লাহ্ কলেজের শিক্ষার্থী ও এলাকাবাসী রাস্তার দুই পাশে শান্তিপূর্ণ অবস্থানের মাধ্যমে মানববন্ধন করে।

বকশিবাজার মাঠ রক্ষা কমিটির ব্যানারে মানববন্ধনটি অনুষ্ঠিত হয়।

এতে সংহতি প্রকাশ করে স্থানীয় কমিশনার ওমর বিন আব্দুল আজিজ তামিম বলেন, ‘যেকোনো ত্যাগের বিনিময়ে হলেও এই মাঠ রক্ষা করতে হবে। প্রয়োজনে আগামীতে আরো বড় কর্মসূচি দেয়া হবে। তবুও মাঠ শিক্ষার্থীদের ব্যবহারের জন্য রাখতে হবে। কাউকে এই মাঠ দখল করতে দেয়া হবে না।’

কমিশনার বলেন, ‘এলাকায় আর কোনো খেলার মাঠ নাই। তাই এই মাঠটি সবার জন্য উন্মুক্ত রাখা হোক। কোনো রকম কোনো স্থাপনা করা না হোক সেটাই আমাদের দাবি।’

মানববন্ধনে আলিয়া মাদ্রাসা ছাত্রলীগের সভাপতি শাহাদাৎ হোসেন নিলয় বলেন, ‘এই মাঠ উপমহাদেশের সর্বপ্রাচীন প্রতিষ্ঠান সরকারি মাদ্রাসা-ই-আলিয়ার প্রাতিষ্ঠানিক মাঠ। ২০০৯ সালে বিডিআর বিদ্রোহ মামলার কার্যক্রম পরিচালনার জন্য তৎকালীন আইন প্রতিমন্ত্রী কামরুল ইসলাম আলিয়া মাদ্রাসা প্রশাসনের সাথে সমঝোতার ভিত্তিতে মাঠে অস্থায়ী আদালত স্থাপন করে।’

মানববন্ধনে বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, বিডিআর বিচার কার্য শেষ হওয়ার পর মাঠে স্থাপিত অস্থায়ী আদালতের ভবনসহ খেলার মাঠ আলিয়া মাদ্রাসা কতৃপক্ষের হাতে তুলে দেয়ার অঙ্গীকার করেন তিনি।

বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা এসময় তাদের খেলাধুলার জন্য মাঠটি রক্ষার দাবিতে স্লোগান দেয়।

হোসনি দালান পঞ্চায়েত কমিটির নেতৃবৃন্দ মানববন্ধনে অংশ নিয়ে বলেন, নামে আলিয়া মাদ্রাসার মাঠ হলেও পুরান ঢাকা তথা পুরো এলাকাবাসীসহ আশপাশের সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান নবকুমার ইনস্টিটিউট এবং ডক্টর শহীদুল্লাহ্ কলেজের প্রাতিষ্ঠানিক সকল কার্যক্রম এই মাঠেই হয়ে থাকে। অথচ কারা অধিদপ্তর ধর্মীয় বলছে এখানে মডেল মসজিদ করা হবে। কিন্তু এই এলাকায় একাধিক মসজিদ রয়েছে।

এছাড়াও ছাত্রলীগ নেতা লতিফুল বারী রাকিব, সুলায়মান আহম্মেদ, ২৭ নম্বর ওয়ার্ড যুবলীগ সভাপতি জসীম উদ্দিন প্রমুখ বক্তব্য দেন।

গত বছরের নভেম্বরেও একই দাবিতে মানববন্ধনসহ নানা কর্মসূচি পালন করে এলাকার বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা।

(ঢাকাটাইমস/০৭এপ্রিল/বিইউ/জেবি)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন
শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
Error!: SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1064 You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') ORDER BY entry_time DESC,id DESC LIMIT 4' at line 4