সাভারে উন্নয়ন বিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন ৫-৮ ফেব্রুয়ারি

নিজস্ব প্রতিবেদক, সাভার
  প্রকাশিত : ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ১৮:৩৯
অ- অ+

সারাবিশ্বে পরিবর্তনশীল জনপ্রশাসনের কার্যাবলি নিয়ে গবেষণা ও আলোচনার জন্য ১৪টি দেশের অংশগ্রহণে সাভারে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে সপ্তম জনপ্রশাসন ও উন্নয়ন বিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন। আগামী ৫-৮ ফেব্রুয়ারি এই সম্মেলনে ১২৫টি গবেষণার বিষয় নিয়ে আলোচনায় অংশ নেবেন ৩৫ জন আন্তর্জাতিক গবেষক।

সোমবার দুপুরে বাংলাদেশ লোক প্রশাসন প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের (বিপিএটিসি) কনফারেন্স কক্ষে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে এ কথা জানান বিপিএটিসির কর্মকর্তারা।

বিপিএটিসির পক্ষ থেকে জানানো হয়, বাংলাদেশ ও বিশে^র উন্নত দেশগুলো নিজেদের সিভিল সার্ভিসে টেকসই জনপ্রশাসন গড়ার লক্ষ্যে বিভিন্ন বিষয়ভিত্তিক গবেষণা ও এ নিয়ে পর্যালোচনার লক্ষ্যে এ সম্মেলনের আয়োজন করেছে।

যেখানে প্রাধান্য পাবে উন্নত প্রযুক্তি, বৈশি^ক জলবায়ু পরিবর্তন, অর্থনৈতিক উন্নতির পাশাপাশি বৈষম্য বৃদ্ধির মতো বিষয়। সেই সঙ্গে বিভিন্ন দেশে জনগণের চাহিদা অনুযায়ী জবাবদিহিতামূলক এজেন্ডা বাস্তবায়নে করণীয় নিয়েও আলোচনা করবেন গবেষকরা।

সংবাদ সম্মেলনে বিপিএটিসির পরিচালক ড. মোহাম্মদ মিজানুর রহমান আয়োজনের বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরেন। এ সময় আরো ছিলেন জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব সৈয়দ মিজানুর রহমান, অতিরিক্ত সচিব মুনির হোসেন ও অতিরিক্ত সচিব জাফর ইকবালসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা।

প্রসঙ্গত, ৫ ফেব্রুয়ারি জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ হোসেন প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে এই সম্মেলনের উদ্বোধন করবেন। আরও বক্তব্য দেবেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, কানাডা, অস্ট্রেলিয়া, মালয়েশিয়া, ভারত, নেপাল, থাইল্যান্ড, ফিলিপাইন, ব্রুনেই, শ্রীলঙ্কা ও মালদ্বীপের আন্তর্জাতিক মানের ৩৫ জন গবেষক।

(ঢাকাটাইমস/০৩ফেব্রুয়ারি/কেএম/জেবি)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন
শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
৫.২ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল পাকিস্তান ও আফগানিস্তান
বিশ্ববাজারে কমলো জ্বালানি তেলের দাম
ডিএমপির অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ৬৬২, মামলা ৪৩
Social Reformer: Sher-e-Bangla A. K. Fazlul Huq