সয়ামিল রপ্তানি অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ

অর্থনৈতিক প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১৪ অক্টোবর ২০২১, ১৬:২২
অ- অ+

অনির্দিষ্টকালের জন্য পোলট্রি ও ক্যাটল ফিড তথা মুরগি ও গোখাদ্য তৈরির অন্যতম কাঁচামাল সয়ামিল রপ্তানি বন্ধ ঘোষণা করেছে সরকার। দেশে পোলট্রি ফিড ও পশুখাদ্য উৎপাদন স্বাভাবিক রাখতে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।

দেশে ডেইরি ও পোলট্রি খাতের স্বার্থ রক্ষায় বৃহস্পতিবার থেকে সয়ামিল রপ্তানি বন্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় বুধবার আমদানি ও রপ্তানি প্রধান নিয়ন্ত্রকের কার্যালয়কে চিঠি দিয়েছে।

এর আগে ৯ অক্টোবর বাংলাদেশ পোলট্রি শিল্প ফোরাম সয়ামিল রপ্তানি বন্ধের দাবি জানিয়ে ঢাকায় এক সমাবেশ করে। সেখানে বক্তারা বলেন, দেশে মাংসের সিংহভাগ চাহিদা পূরণ করছে স্থানীয় পোলট্রিশিল্প, যেখানে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে সোয়া কোটি মানুষ সম্পৃক্ত। কিন্তু এই শিল্পের অন্যতম কাঁচামাল সয়ামিলের দাম সিন্ডিকেটের মাধ্যমে অস্বাভাবিকভাবে বাড়ানো হয়েছে।

একই সঙ্গে বাচ্চার দামও বেড়েছে কয়েক গুণ। কিন্তু ডিম ও মাংসের দাম খামারি পর্যায়ে সেভাবে বাড়েনি। এ কারণে দেশের লাখ লাখ প্রান্তিক খামারি কোটি কোটি টাকার লোকসানে পড়েছেন।

সয়ামিল রপ্তানি অব্যাহত থাকলে এর প্রভাবে ডেইরি ও পোলট্রি খাদ্য উৎপাদন মারাত্মকভাবে বাধাগ্রস্ত হতে পারে। এর ফলে ডেইরি ও পোলট্রি খাদ্যের দাম বাড়বে বলে জানিয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।

(ঢাকাটাইমস/১৪অক্টোবর/এসকেএস/জেবি)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
আর্থিক খাতে অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কারমূলক কর্মসূচির প্রশংসা বিশ্বব্যাংকের
মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যা: মামলার অন্যতম আসামি নান্নু গ্রেপ্তার
স্টার্কের দ্রুততম ৫ উইকেট, সাত ব্যাটসম্যানের শূন্যসহ ২৭ রানে অলআউট ওয়েস্ট ইন্ডিজ
‘জ্বলবে আগুন শহরজুড়ে, হামলা-ছিনতাই বন্ধ না হলে’ স্লোগানে শিক্ষার্থীদের মিছিল
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা