স্কুলে হামলার পূর্বে ফেসবুকে যে বার্তা দিয়েছিল বন্দুকধারী

যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসের রব এলিমেন্টারি স্কুলে ঢুকে গুলি করে ১৯ শিক্ষার্থী ও তাদের দুই শিক্ষককে হত্যার ঘটনায় জড়িত বন্দুকধারী হত্যাকাণ্ডের আগ মুহূর্তে সোশ্যাল মিডিয়ায় তিনটি সংক্ষিপ্ত বার্তা দিয়েছিলো। পরে সে পুলিশের গুলিতে নিহত হয়। হামলা শুরুর এগারো মিনিট আগে জার্মানির ফ্রাঙ্কফুর্টে এক তরুণীকে তার পরিকল্পনা সম্পর্কে বার্তা পাঠান তিনি।
ফেসবুকে তিনি তরুণীকে বলেন স্কুলে যাচ্ছেন গুলি চালানোর জন্য। যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় বুধবার এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান টেক্সাসের গভর্নর গ্রেগ অ্যাবোট।
গভর্নর গ্রেগ অ্যাবোটের বরাত দিয়ে দ্য গার্ডিয়ান জানায়, রব এলিমেন্টারি স্কুলে প্রাণঘাতী এ হামলা করার আগে বন্দুকধারী সালভাদর রামোস তিনবার এ নিয়ে ফেসবুকে পোস্ট করেছিলেন।
অ্যাবোট এসবকে পোস্ট বললেও ফেসবুক কর্তৃপক্ষ জানায়, বন্দুকধারী একজনের সঙ্গে হামলা সম্পর্কিত বার্তা আদান-প্রদান করেন। যার কারণে মর্মান্তিক এ ঘটনা ঘটার আগে বিষয়টি বুঝতে পারেনি ফেসবুক।
আইন প্রয়োগকারী সংস্থার চলমান তদন্তে আমরা ঘনিষ্ঠভাবে সহযোগিতা করার কথা জানিয়েছেন ফেসবুকের মুখপাত্র অ্যান্ডি স্টোন।
স্কুলে প্রবেশের ৩০ মিনিট পূর্বে প্রথম বার্তাটি পাঠান বন্দুকধারী সালভাদর রামোস। সেখানে তার দাদিকে গুলি করে হত্যা করার কথা জানান। দ্বিতীয় বার্তায় বলা হয়, আমি আমার দাদিকে গুলি করেছি।
তৃতীয় বার্তাটি পাঠানো হয় হামলার আনুমানিক ১৫ মিনিট পূর্বে। সেখানে সে একটি এলিমেন্টারি স্কুলে গুলি করতে যাচ্ছে বলে জানায়।
তবে হামলার কথা বললেও কোন স্কুলে হামলা করতে যাচ্ছে এবং কার উদ্দেশ্যে সে বার্তা পাঠিয়েছে সে বিষয়ে কর্মকর্তারা নিশ্চিত হতে পারেন নি।
গভর্নর জানান, উচ্চবিদ্যালয় থেকে ঝরে পড়েছিল রামোস। তখন থেকে সে ইউভালডেতে থাকতো। তার কোনো মানসিক সমস্যা বা মামলার রেকর্ড পাওয়া যায়নি।
(ঢাকাটাইমস/২৬মে/এসএটি)
সংবাদটি শেয়ার করুন
আন্তর্জাতিক বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ

পাকিস্তানের গিলগিট-বাল্টিস্তানে তুষারধস, নিহত ১০

লাইভ স্ট্রিম চলাকালীন ৭ বোতল ‘চাইনিজ ভদকা’ পান, প্রাণ গেল টিকটকারের

চীনের সঙ্গে সম্পর্ক বাড়াতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ সৌদি আরব

ক্যামেরুনে বাস-ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে ১৬ জনের মৃত্যু

বিশ্ব সম্প্রদায়ের সঙ্গে ইতিবাচক সম্পর্ক চায় কাবুল

রাশিয়ার ‘উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ’ নিয়ে আত্মবিশ্বাসী পুতিন

প্রস্তুত ইউক্রেনের সেনারা, রাশিয়ার বিরুদ্ধে যেকোনো সময় পাল্টা হামলা

বেলারুশ সীমান্তে ড্রোন হামলায় রাশিয়ার পাইপলাইন ভবন ক্ষতিগ্রস্ত

ইউক্রেনকে ন্যাটোতে যুক্ত করার চেষ্টা থেকেই যুদ্ধের সূত্রপাত: হেনরি কিসিঞ্জার
