বিসিএসআইআর, সিএসআইআরও এবং আরএমআইটি বিশ্ববিদ্যালয়ের চুক্তি

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ০৮ আগস্ট ২০২২, ১৫:৪৮| আপডেট : ০৮ আগস্ট ২০২২, ১৫:৫২
অ- অ+

সম্প্রতি অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্নে বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিল্প গবেষণা পরিষদ (বিসিএসআইআর)-এর সাথে কমনওয়েলথ সায়েন্টিফিক এন্ড ইন্ডাস্ট্রিয়াল রিসার্চ অর্গানাইজেশন (সিএসআইআরও) এবং রয়্যাল মেলবোর্ন ইন্সটিটিউট অব টেকনোলজি (আরএমআইটি) বিশ্ববিদ্যালয়, মেলবোর্ন, অস্ট্রেলিয়া-এর সাথে ৫ ও ৭ বছর মেয়াদে যৌথ গবেষণা সহযোগিতার লক্ষ্যে দুটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়।

এ সমঝোতা স্মারকের আলোকে উভয় দেশের বিজ্ঞানীগণ খনিজ বালু প্রক্রিয়াকরণসহ অন্যান্য মাইনিং ও মিনারেল প্রসেসিং, পরিবেশ ও জ্বালানী শক্তি, খাদ্য দ্রব্য, পানি ও জেনোমিকস এর উপর যৌথ গবেষণা পরিচালনার বিষয়ে কাজ করার সুযোগ পাবেন।

এ সফরে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের বিজ্ঞান ও প্রযু্ক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী স্থপতি ইয়াফেস ওসমান এবং বিসিএসআইআর-এর চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোঃ আফতাব আলী শেখ বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করেন।

সিএসআইআরও-এর পক্ষে নেতৃত্ব দেন এন্ড্রু জেনকিন-গবেষণা পরিচালক এবং আরএমআইটি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ক্যালাম ড্রুমন্ড।

সমঝোতা স্মারকের আলোকে বিসিএসআইআর-এর ১০ জন বিজ্ঞানী আগামী ৭ বছরে আরএমআইটি বিশ্ববিদ্যালয় ও সিএসআইআরও গবেষণাগারে পিএইচ.ডি গবেষণা কার্যক্রম পরিচালনা করবেন।

এ গবেষণার ক্ষেত্র হবে দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ভিত্তিক সমস্যগুলি চিহ্নিত করে তা সমাধান করা।

এছাড়াও স্বল্প সময়ের জন্য অর্থাৎ ৩ মাস ও ৬ মাস মেয়াদে বিসিএসআইআর-এর বিজ্ঞানীগণ অস্ট্রেলিয়ায় প্রশিক্ষণের সুযোগ পাবেন।

(ঢাকাটাইমস/৮আগস্ট/এসকেএস)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
গোপালগঞ্জে এনসিপির সমাবেশস্থলে ছাত্রলীগের হামলা, ককটেল বিস্ফোরণ
মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যা: মামলার এজাহার থেকে পাঁচজনের নাম বাদ দেয় কে? জানালেন ডিএমপি কমিশনার
সাবেক মন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজীর প্রায় ৪০০ কোটি টাকার সম্পত্তি ক্রোক
আনসার একাডেমিতে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির শুভ উদ্বোধন করলেন মহাপরিচালক
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা