রানি এলিজাবেথের প্রতি শেষ শ্রদ্ধা শেখ হাসিনার, শোক বইয়ে স্বাক্ষর

লন্ডনে রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের মরদেহের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। রানির প্রতি শেষ শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নীরবতাও পালন করেন তিনি।
রানির প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে রবিবার ছোট বোন শেখ রেহানাকে নিয়ে ওয়েস্টমিনস্টার হলে যান প্রধানমন্ত্রী। সেখানে শবাধারে সংরক্ষিত প্রয়াত রানিকে শ্রদ্ধা জানান। পরে ল্যাঙ্কাস্টার হাউসে একটি শোক বইয়ে স্বাক্ষর করেন।
শোক বইয়ে প্রধানমন্ত্রী লিখেছেন, ‘আমি বাংলাদেশের জনগণ, আমার পরিবার এবং আমার ছোট বোন শেখ রেহানার পক্ষ থেকে গভীর সমবেদনা জানাচ্ছি।’এরপর প্রধানমন্ত্রীকে অন্য একটি কক্ষে নিয়ে যাওয়া হয়, সেখানে তিনি টেলিভিশনের সামনে রানির প্রতি শ্রদ্ধা জানান।
রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের শেষকৃত্যে যোগ দিতে গত ১৫ সেপ্টেম্বর যুক্তরাজ্যের (ইউকে) সরকারি সফরে লন্ডনে পৌঁছান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথ ৯৬ বছর বয়সে গত ৮ সেপ্টেম্বর মারা যান। প্রথা অনুযায়ী এরপরই রাজা হন রানির বড় ছেলে চার্লস।
ব্রিটেনের প্রয়াত রানির সম্মানে বাংলাদেশ তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক পালন করেছে এবং রানির বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করে বিশেষ প্রার্থণা করা হয়েছে।
বিষয়টি রাজা তৃতীয় চার্লসকে এক ফোনালাপে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। গেল শনিবার প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করেন রাজা। এসময় রানির মৃত্যুতে শোক ও সহানুভূতি প্রকাশ করে রাজ পরিবারের পাশে থাকায় বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর পাশাপাশি এ দেশের জনগণকেও ধন্যবাদ দেন চার্লস।
আলাপচারিতার সময় শেখ হাসিনা প্রয়াত রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথকে ‘মাতৃতুল্য ব্যক্তিত্ব’ অভিহিত করে তাকে কমনওয়েলথের একজন ‘অসাধারণ প্রধান’হিসেবে তুলে ধরেন।
সোমবার অনুষ্ঠিত হবে ব্রিটেনের রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের শেষকৃত্য অনুষ্ঠান। ইতোমধ্যে সেই অনুষ্ঠানে যোগ দিতে বিশ্বের সব নেতারা পৌঁছেছেন যুক্তরাজ্যে।
ঢাকাটাইমস/১৯সেপ্টেম্বর/ইএস
সংবাদটি শেয়ার করুন
জাতীয় বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
জাতীয় এর সর্বশেষ

বিমানের ই-মেইল সার্ভার হ্যাক কেন, জানালেন প্রতিমন্ত্রী

শিল্পকলা একাডেমির স্বাধীনতা দিবস উদযাপন

ঢাকাসহ বিভিন্ন অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির আভাস, বাড়বে তাপমাত্রা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে প্রধান বিচারপতির শ্রদ্ধা

স্বাধীনতা দিবসে সেনাবাহিনীর ৩১ বার তোপধ্বনি

রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীকে পুতিনের শুভেচ্ছা

ইতালিতে কর্মী নিয়োগের আবেদন কাল থেকে

যুদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধা ও শহীদদের পরিবারকে প্রধানমন্ত্রীর ফলমূল এবং মিষ্টান্ন উপহার

গুগল ডুডলে উড়ছে লাল-সবুজ পতাকা
