চাঁদপুরে জাটকা ধরায় ১০ জেলে আটক

চাঁদপুর প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২৫ মার্চ ২০২৩, ১৪:০২
অ- অ+

চাঁদপুর পদ্মা-মেঘনা নদীর অভয়াশ্রম এলাকায় নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে জাটকা ধরার অপরাধে ১০ জেলেকে আটক করেছে টাস্কফোর্স। এর মধ্যে ৮ জেলেকে একমাস করে বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। আর বাকি দুই জেলে অপ্রাপ্ত বয়স্ক হওয়ায় অভিভাবকের জিম্মায় ছেড়ে দেয়া হয়।

শনিবার (২৫ মার্চ) সকালে এসব তথ্য নিশ্চিত করেন অভিযানে অংশগ্রহণকারী চাঁদপুর নৌ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. কামরুজ্জামান।

ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন চাঁদপুর জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. জাকারিয়া হোসেন।

কারাদণ্ড প্রাপ্ত জেলেরা হলেন, ফারুক প্রধানিয়া (৩৫), মহরম গাজী (৩৫), শাকিল মিজি (২২), মোহন গাজী (২২), শাহা মিজি (৪৫), বাচ্চু (২৫), মনির হোসেন (১৮), সবুজ (৩০)। অপ্রাপ্ত বয়স্ক জেলেরা হলেন, মো. মাসুদ (১৪) ও সোহেল (১৪)। এসব জেলের বাড়ি চাঁদপুর ও লক্ষ্মীপুর জেলার বিভিন্ন এলাকায়।

ওসি কামরুজ্জামান বলেন, শুক্রবার (২৪ মার্চ) সকাল থেকে মধ্য রাত পর্যন্ত পদ্ম-মেঘনার অভয়াশ্রম এলাকায় টাস্কফোর্স অভিযান পরিচালনা করে। এ সময় জাটকা ধরা অবস্থায় হাতেনাতে ১০ জেলেকে আটক করা হয়। একই সময় ৫ লাখ ৭ হাজার ৩০০ মিটার কারেন্ট জাল, এটি মাছ ধরার নৌকা ও ৪৫ কেজি জাটাকা জব্দ করা হয়। জব্দকৃত নৌকা কোস্টগার্ড হেফাজতে এবং জাল আগুনে পুড়িয়ে বিনষ্ট করা হয়। এছাড়া জব্দকৃত জাটকাগুলো গরিব ও দুস্থদের মাঝে বিতরণ করা হয়।

জাটকা রক্ষায় ১ মার্চ থেকে ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত দুই মাস পদ্মা-মেঘনা নদীর অভয়াশ্রম এলাকায় ইলিশসহ সব ধরণের মাছ আহরণ, ক্রয়-বিক্রয়, মওজুদ ও পরিবহন নিষিদ্ধ করেছে সরকার। আইন অমান্যকারীর বিরুদ্ধে ২ বছরের সর্বোচ্চ কারাদণ্ড, ৫ হাজার টাকা জরিমানা এবং উভয় দণ্ডের বিধান রয়েছে।

(ঢাকাটাইমস/২৫মার্চ/এআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে আ.লীগকে নিষিদ্ধ করলে ভালো হতো: জামায়াত আমির
জামালপুরে মাদ্রাসায় ছাত্রী ভর্তিকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ২০
ইউনাইটেড হাসপাতালের কাছে ডিএনসিসির কর বকেয়া ৩০ কোটি টাকা
শহীদ নিজামীর খুনিদের বিচার বাংলার মাটিতেই হবে ইনশাআল্লাহ: রফিকুল ইসলাম 
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা