দূষিত বায়ুর শহর: ঢাকার অবস্থান ১৩তম, শীর্ষে দোহা

বিশ্বের দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় আজ শুক্রবার ঢাকার অবস্থান ১৩ নম্বরে, যা সহনীয় বলে ধরা হয়। এদিন শীর্ষে রয়েছে কাতারের দোহা।
শুক্রবার সকাল ৮টা ১৬ মিনিটে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে জানা গেছে এ তথ্য।
আজ শীর্ষে থাকা দোহার স্কোর ১৮২, যা অস্বাস্থ্যকর পর্যায় বলে ধরা হয়। ১৭৮ স্কোর নিয়ে তালিকার দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে আরব আমিরাতের দুবাই। সেখানকার বায়ুর মানও অস্বাস্থ্যকর। তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা।
আজ ১৩তম অবস্থানে থাকা ঢাকার স্কোর ৮৫ অর্থাৎ এখানকার বায়ু মাঝারি মানের বা সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে।
স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে ধরা হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয়, ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর হলে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর, ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর, ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। আর ৩০০-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে ধরা হয়।
(ঢাকাটাইমস/২৫আগস্ট/এফএ)

মন্তব্য করুন