ঢাকা কলেজে সাংবাদিক নির্যাতনের প্রতিবাদে মানববন্ধন

ঢাবি প্রতিনিধি, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০২ অক্টোবর ২০২৩, ১৯:৩২
অ- অ+

ঢাকা কলেজে সাংবাদিক নির্যাতনের প্রতিবাদে অবস্থান কর্মসূচি ও মানববন্ধন করেছেন শিক্ষার্থীরা। এসময় তারা ছয় দফা দাবিসহ প্রশাসনকে পদক্ষেপ নিতে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিয়েছেন।

সোমবার কলেজের শহীদ মিনার সংলগ্ন স্থানে এই প্রতিবাদ কর্মসূচি পালিত হয়।

কর্মসূচিতে বক্তারা বলেন, ঢাকা কলেজের ছাত্রাবাসে নিয়মিত র‍্যাগিংয়ের শিকার হচ্ছে সাধারণ শিক্ষার্থীরা। আমাদের কর্মসূচিতে উপস্থিতি দেখে তা বুঝা যায়। এখানে দাঁড়ানোর মতো সাহস করছে না ছেলেরা। দলীয় কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ না নেওয়ার কারণে গত বুধবার ডিপার্টমেন্টের ছোট ভাই ফয়সাল নির্যাতনের শিকার হয়েছে। ঢাকা কলেজে ছাত্রলীগের কর্মীসভা উপলক্ষে যে মিটিং ছিল ওই মিটিংয়ে না যাওয়া কারণে তার ওপরে অমানবিক নির্যাতন করা হয়। এভাবে কিছু বড় ভাইয়ের অত্যাচারে প্রতিনিয়ত এখানকার ছাত্রাবাসের সাধারণ শিক্ষার্থীরা ভুগছেন। কেউ ভয়ে মুখ খোলার সাহস পাচ্ছে না।

ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থী আবু নাঈম নোমান বলেন, এই ঘটনার সংবাদ প্রকাশের জেরে ঢাকা কলেজের সাংবাদিক সমিতির দপ্তর সম্পাদক ওবায়দুরকে ১৮ ঘণ্টা আটকে রেখে তার ওপর নির্যাতন চালানো হয়। নির্যাতনকারীদের শাস্তির জন্য আমাদের এখানে দাঁড়ানো।

তিনি বলেন, গত বুধবারের ঘটনা। আজকে ছয় দিন পার হতে চলেছে। এই ঘটনায় কলেজ প্রশাসন এখন পর্যন্ত ব্যবস্থা নেয়নি। আমাদের প্রশ্ন যেখানে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ তাদের কর্মীদের বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিক সাংগঠনিক ব্যবস্থা নিয়েছে। সেখানে ঢাকা কলেজ প্রশাসনের হাত-পা কোথায় বাঁধা? কেন তারা এখন পর্যন্ত ব্যবস্থা নেয়নি? স্বাভাবিকভাবে বুঝা যায় ক্যাম্পাসে সাংবাদিকরা নিরাপদ নয়। যেখানে সাংবাদিককে রাতভর নির্যাতন করা হয়, সেখানে ক্যাম্পাসে সাধারণ শিক্ষার্থীরা কীভাবে নিরাপদে থাকবে?

কর্মসূচিতে শিক্ষার্থীরা ৬ দফা দাবি উত্থাপন করেন। সেগুলো হলো– ক্যাম্পাসে সাধারণ শিক্ষার্থীদের নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে; নির্যাতনের ঘটনায় দোষীদের সকলের ছাত্রত্ব বাতিল করতে হবে; ছাত্রদের নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ শহীদ ফরহাদ ছাত্রাবাসের হল সুপারকে প্রত্যাহার করতে হবে; মেধা ও প্রয়োজনীয়তার বিবেচনায় প্রথম বর্ষ থেকে বৈধ সিট নিশ্চিত করতে হবে; গেস্টরুম ও গণরুম কালচার নিষিদ্ধ করতে হবে; অছাত্রদের হল থেকে বের করে দিতে হবে এবং বৈধ ছাত্রদের সিট নিশ্চিত করতে হবে।

এসময় তারা প্রশাসনকে ৪৮ ঘণ্টার সময় বেঁধে দিয়ে বলেন, কলেজ প্রশাসন আমাদের দাবি মেনে না নিলে অথবা সন্তুষ্টজনক ব্যবস্থা গ্রহণ না করলে আগামী বৃহস্পতিবার লাগাতার কর্মসূচিতে যাব। যদি একজন হয় অথবা আমি একাই হই। একাই আমি অবস্থান কর্মসূচিতে যাব।

উল্লেখ্য, গত বুধবার ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী এবং ডেইলি বাংলাদেশ ও প্রতিদিনের ক্যাম্পাসের ঢাকা কলেজ প্রতিনিধি ফয়সাল আহমেদকে বেধরক পেটায় ছাত্রলীগ কর্মীরা। এ নিয়ে সংবাদ প্রকাশের জেরে ঢাকা কলেজ সাংবাদিক সমিতি দপ্তর সম্পাদক ও বাংলা ট্রিবিউনের কলেজ প্রতিনিধি ওবাইদুরের ওপর নির্যাতন চালায়। পরে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগ নির্যাতনকারী ৬ জনকে বহিষ্কার করে। অভিযুক্তদের বহিষ্কার করায় কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন মানববন্ধনে অংশগ্রহণকারীরা।

(ঢাকাটাইমস/০২অক্টোবর/এসকে)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সরকারি অনুদান পাচ্ছে ৩২ চলচ্চিত্র, তালিকা প্রকাশ
ঢাকায় সৌদি আরবের নতুন রাষ্ট্রদূত
মগবাজারে হোটেলে তিনজনের মৃত্যুর ঘটনায় মামলা, কেয়ারটেকার গ্রেপ্তার
যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত ৫৬ বন্দির সাজা মওকুফ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা