দেশের জনসংখ্যা এখন ১৭ কোটি, পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা বেশি

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৮ নভেম্বর ২০২৩, ১২:১৭| আপডেট : ২৮ নভেম্বর ২০২৩, ১৪:২২
অ- অ+

দেশের জনসংখ্যা এখন ১৬ কোটি ৯৮ লাখ ২৮ হাজার ৯১১ জন। এদের মধ্যে পুরুষ ৮ কোটি ৪১ লাখ ৩৪ হাজার ৩ জন। আর নারী ৮ কোটি ৫৬ লাখ ৮৬ হাজার ৭৮৪ জন। । সেই হিসাবে দেশে পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা ১৫ লাখ ৫২ হাজার ৭৮১ জন বেশি। বাকিরা তৃতীয় লিঙ্গের জনগোষ্ঠী।

বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) জনশুমারি বিষয়ক সবশেষ প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

মঙ্গলবার দুপুরে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বিবিএস কার্যালয়ে জনশুমারি ও গৃহগণনা প্রকল্পের এই চূড়ান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়।

এর মাধ্যমে নির্ধারিত হলো দেশের প্রকৃত জনসংখ্যা।

চূড়ান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান। বিশেষ অতিথি ছিলেন পরিসংখ্যান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের সচিব ড. শাহনাজ আরেফিন। মূল প্রতিবেদন উপস্থাপন করেন প্রকল্প পরিচালক মো. দিলদার হোসেন।

এর আগে সংস্থাটি প্রাথমিক প্রতিবেদন দেয়। পরবর্তীতে তৃতীয় পক্ষ হিসেবে যাচাই-বাছাই করে আরও একটি প্রতিবেদন দেয় বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠান (বিআইডিএস)।

এসব প্রতিবেদনে বলা হয়েছিল, দেশের জনসংখ্যা ১৬ কোটি ৯৮ লাখ ২৮ হাজার ৯১১। এর মধ্যে পুরুষ ৮ কোটি ৪০ লাখ ৭৭ হাজার ২০৩ এবং নারী ৮ কোটি ৫৬ লাখ ৫৩ হাজার ১২০ জন। বাকিরা তৃতীয় লিঙ্গের জনগোষ্ঠী। মোট জনসংখ্যার ৬৮.৩৪ শতাংশ গ্রামে এবং ৩১.৬৬ শতাংশ শহরে বাস করেন।

(ঢাকাটাইমস/২৮নভেম্বর/আরআর/এফএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
জাতীয় পার্টি জাতীয় বেইমান: ফারুক
চাঁদপুরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২০
রাজবাড়ীতে গণধর্ষণ মামলার আসামি মিঠুন গ্রেপ্তার
চুয়াডাঙ্গায় আশ্রয়ণের ১৬০টি ঘর হস্তান্তর কার্যক্রমের উদ্বোধন
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা