ফৌজদারি অপরাধে দোষী সাব্যস্ত

ট্রাম্প কি নির্বাচনে দাঁড়াতে পারবেন?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ৩১ মে ২০২৪, ১২:২৪| আপডেট : ৩১ মে ২০২৪, ১২:৪০
অ- অ+

ব্যবসায়িক নথিপত্রে তথ্য গোপনের অভিযোগে করা মামলায় আনা ৩৪টি অভিযোগের সবগুলোতে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামী ১১ জুলাই এ মামলায় ট্রাম্পের সাজা ঘোষণা করা হবে। এখন প্রশ্ন হল ট্রাম্পের কি কারাদণ্ড হবে এবং তারপরেও কি নির্বাচনে দাঁড়াতে পারবেন?

সাত সপ্তাহব্যাপী বিচারের পর বৃহস্পতিবার বিকালে নিউইয়র্কের একটি আদালতের একটি জুরি এই রায়ের মধ্য দিয়ে প্রথমবারের মতো বর্তমান বা সাবেক কোনও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ফৌজদারি অপরাধের জন্য দোষী সাব্যস্ত হলেন।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি বলছে, ৭৭ বছর বয়সি সাবেক প্রেসিডেন্টকে যেসব অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে এতে তার চার বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড হতে পারে। কারণ ট্রাম্পের এই মামলার বিচার যে বিচারকের তত্বাবধানে অনুষ্ঠিত হচ্ছে সেই টানিয়া চুটকানকে নিয়োগ দিয়েছেন আরেক সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা। ক্যাপিটল হিলে ৬ই জানুয়ারি হামলার ঘটনায় দায়ের করা অন্যান্য মামলায় ট্রাম্পকে ইতোমধ্যে তিনি কঠোর সাজা দিয়েছেন।

অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের আইন অনুসারে ফৌজদারি অপরাধে কেউ অভিযুক্ত হলে, এমনকি জেলে থাকলেও, তিনি নির্বাচনে দাঁড়াতে পারেন। এর আগে ফৌজদারি অপরাধের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হয়ে অন্তত দুজন রাজনীতিবিদ প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে অংশ নিয়েছেন।

তাদের একজন ১৯২০ সালের নির্বাচনে সমাজবাদী প্রার্থী ইওজিন ডেবস। ১৯১৮ সালে যুদ্ধবিরোধী ভাষণ দেওয়ার অভিযোগে তিনি দোষী সাব্যস্ত হয়েছিলেন। অন্যজন লিন্ডন লারুশ, জালিয়াতির অভিযোগে যিনি দোষী সাব্যস্ত হয়েছিলেন। এরপরও তিনি আটবার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রার্থী হয়েছেন তার মধ্যে ১৯৯২ সালের নির্বাচনের সময় তিনি মিনেসোটার ফেডারেল কারাগারে আটক ছিলেন। তবে নির্বাচনে পরাজিত হয়েছেন।

নির্বাচনে জয়ী হলে ট্রাম্প কি নিজেকে ক্ষমা করে দিতে পারবেন?

বিশ্লেষকদের কেউ কেউ বলছেন দোষী সাব্যস্ত হলে ট্রাম্প হয়তো এই চেষ্টাটা করে দেখতে পারেন। তবে যুক্তরাষ্ট্রের আইনে সম্ভাব্য এই বিষয়টি পরীক্ষিত নয়। এক্ষেত্রে হয়তো সুপ্রিম কোর্ট হস্তক্ষেপ করতে পারে।

এছাড়াও প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হলে, এই মামলা যদি তখনও চলতে থাকে, তিনি হয়তো মামলাটি খারিজ করে দেয়ারও চেষ্টা করতে পারেন।

(ঢাকাটাইমস/৩১মে/এমআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
এবার সাবেক রাষ্ট্রপতি ইস্যুতে সরানো হলো কিশোরগঞ্জের এসপিকে, তদন্ত কমিটি গঠন
সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কামালের স্ত্রীর প্লট-ফ্ল্যাট জব্দ, ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ
সশস্ত্র বাহিনীর ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা বাড়লো আরও ২ মাস
আ.লীগ থেকে বিএনপিতে আসার বক্তব্য নিয়ে রিজভীর প্রতিবাদ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা