তিন ফরম্যাটের অধিনায়কত্ব ছাড়ছেন শান্ত

সময়টা ভালো যাচ্ছে না বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের। পাকিস্তানকে টেস্টে হোয়াইটওয়াশ করে আত্মবিশ্বাসের তুঙ্গে থাকা দলটা ভারতের কাছে ধবলধোলাই হওয়ার পর ঘরের মাঠে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে প্রথম ম্যাচে হেরেছে টাইগাররা। এমন করুণ অবস্থায় টাইগারদের নেতৃত্ব দিতে অপারগতা প্রকাশ করেছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে চলমান সিরিজ শেষে অধিনায়কত্ব ছাড়তে চাইছেন তিনি।
গত ফেব্রুয়ারিতে শান্তকে তিন ফরম্যাটের অধিনায়ক করা হয়। আগামী বছরের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি পর্যন্ত মেয়াদ থাকলেও তিনি ৯ মাসও টিকতে পারলেন না।
ক্রীড়াভিত্তিক গণমাধ্যম ক্রিকবাজের প্রতিবেদন মতে, দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজের পর বাংলাদেশ দলের নেতৃত্ব ছাড়তে চাওয়ার কথা বিসিবিকে জানিয়েছেন শান্ত। তবে বোর্ড এখনো এই বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত জানায়নি। বোর্ডপ্রধান ফারুক আহমেদ দেশে ফিরলে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে ক্রিকবাজ।
নাম-পরিচয়ে অনিচ্ছুক বিসিবির এক কর্মকর্তা ক্রিকবাজকে জানিয়েছেন, 'হ্যাঁ, তিনি (শান্ত) আমাদের জানিয়েছে যে দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজের পর দলকে নেতৃত্ব দিতে প্রস্তুত নন।'
শান্ত নিজেও ক্রিকবাজের কাছে স্বীকার করেছেন এই সিদ্ধান্তের কথা। গণমাধ্যমটিতে তিনি বলেন, 'দেখা যাক কী হয়, কারণ আমি এখনো অপেক্ষা করছি প্রেসিডেন্টের কাছ থেকে উত্তর শোনার জন্য।'
চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে তিন ফরম্যাটের নেতৃত্ব তুলে দেওয়া হয় শান্তর হাতে। আগামী বছরের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি পর্যন্ত তাকে অধিনায়ক রাখার পরিকল্পনা ছিল বোর্ডের। তবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগেই এই দায়িত্ব থেকে সরে যেতে চান শান্ত। বিসিবির একজন পরিচালক শান্তকে তার সিদ্ধান্ত পরিবর্তনের জন্য ক্রমাগত বুঝিয়ে যাচ্ছেন। তবে সেটা খুব একটা কাজে আসছে না।
জানা গেছে, চলতি বছরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটের নেতৃত্ব ছাড়তে চেয়েছিলেন শান্ত। তবে এখন সেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসে তিন ফরম্যাটেরই অধিনায়কত্ব ছাড়তে চাইছেন তিনি। বিসিবির আরেক পরিচালক ক্রিকবাজকে জানিয়েছেন, যদি শান্তকে কোনোভাবে অধিনায়কত্ব করার জন্য রাজি করানো সম্ভব না হয়, তবে দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজের পর ওয়ানডে এবং টেস্টের অধিনায়কত্ব পেতে পারেন মেহেদী হাসান মিরাজ। টি-টোয়েন্টির নেতৃত্বের দায়িত্ব পেতে পারেন তরুণ তাওহীদ হৃদয়।
শান্ত অবশ্য চলতি বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পরই অধিনায়কত্ব ছাড়তে চেয়েছিলেন। কিন্তু পরে সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করেন। নাজমুলের নেতৃত্বে এখন পর্যন্ত ৯টি টেস্ট খেলে ৬টিতে হেরেছে বাংলাদেশ। এর মাঝে পাকিস্তানের মাটিতে সিরিজ জয়ের সাফল্যও আছে। এছাড়া ৯টি ওয়ানডেতে ৩ জয়, ৬ পরাজয় আর ২৪ টি-টোয়েন্টিতে শান্তর নেতৃত্বে বাংলাদেশ জিতেছে মাত্র ১০টিতে।
(ঢাকাটাইমস/২৪ অক্টোবর/এনবিডব্লিউ)

মন্তব্য করুন