লোহাগাড়ায় জব্দকৃত বালু কম দেখিয়ে নিলামের অভিযোগ

চট্টগ্রামের লোহাগাড়ায় জব্দকৃত বালু নিলাম নিয়ে উপজেলা প্রশাসনের ব্যাপক কারসাজির অভিযোগ উঠেছে। জব্দকৃত ৩ লাখ ৫৩ হাজার ঘনফুট বালু মাত্র ৯৩ হাজার ঘনফুট দেখিয়ে গোপনে নিলাম দেওয়া হয়েছে।
উপজেলার পুটিবিলা ইউনিয়নের ৯ নম্বর ওয়ার্ডের তিন স্থানে এই বালু নিলাম দেয়া হয়। সরেজমিনে গিয়ে পরিমাণে কম দেখানোর সত্যতা পাওয়া গেছে।
জানা যায়, প্রায় এক বছর আগে বিভিন্ন খাল ও ছড়া থেকে অবৈধভাবে বালুগুলো উত্তোলন করা হয়। পরে প্রশাসন এসব বালু জব্দ করে। কিন্তু বর্ষায় পরিবহণ ব্যবস্থা না থাকায় বালুগুলো নিলাম ডাকার পরও কেউ অংশ নেয়নি তখন। সম্প্রতি উপজেলা প্রশাসনের লোকজন গোপনে এসব বালু ফরহাদুল ইসলাম নামের এক ব্যক্তিকে নিলাম দেন।
তিন স্থানের মধ্যে বাবুল বাজারের মাদারবর চর এলাকায় ৫টি স্তূপে ২ লাখ ৫০ হাজার ঘনফুট, কবির চৌকিদারের বাড়ির পাশে একটি স্তূপে ৫৩ হাজার ঘনফুট ও দরগা ঘাট সেগুনবাগিচা এলাকায় একটি স্তূপে ৫০ হাজার ঘনফুটসহ মোট ৩ লাখ ৫৩ হাজার ঘনফুট বালু ছিল।
কিন্তু স্থানীয়দের অভিযোগ, সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সাথে যোগসাজশে ওই সব বালু ৯৩ হাজার ঘনফুট দেখিয়ে নিলাম দেয়া হয়। এই নিয়ে এলাকায় চলছে ব্যাপক সমালোচনা।
লোহাগাড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়ের নাজির তেজন্দ্র বাবু জানান, গত ২০ ডিসেম্বর পুটিবিলার বাবুল বাজারের মাদারবর চর এলাকায় ৫৩ হাজার ঘনফুট, কবির চৌকিদারের বাড়ির পাশে ২০ হাজার ঘনফুট ও দরগাঘাট সেগুনবাগিচা এলাকায় ২০ হাজার ঘনফুটসহ মোট ৯৩ হাজার ঘনফুট বালু নিলাম হয়। প্রতি ঘনফুট ৬ টাকা দামে নিলাম নেন ফরহাদুল ইসলাম। আগামী ১৫ জানুয়ারি নিলামের মেয়াদ শেষ হবে।
পরিমাণে কম দেখিয়ে বালু নিলাম দেয়ার বিষয়টি জানতে চাইলে তেজন্ত্র ইউএনওর সাথে কথা বলতে বলেন।
লোহাগাড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ ইনামুল হাছান জানান, যারা স্পটে গিয়ে পরিমাপ করেছেন, তাদের দেয়া পরিমাণ মতে বালু নিলাম দেয়া হয়েছে। নিলামে দেয়া বালুগুলো পুনরায় পরিমাপ করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানান তিনি।
(ঢাকাটাইমস/৮জানুয়ারি/মোআ)

মন্তব্য করুন