বুয়েট শিক্ষার্থী আবরার হত্যা মামলার আপিল ও ডেথ রেফারেন্সের শুনানি শুরু

বুয়েট শিক্ষার্থী আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের আপিল ও ডেথ রেফারেন্সের শুনানি শুরু হয়েছে।
সোমবার বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি সৈয়দ এনায়েত হোসেনের হাইকোর্ট বেঞ্চে আলোচিত এ মামলার শুনানি চলছে।
২০১৯ সালের ৬ অক্টোবর রাতে বুয়েটের শেরেবাংলা হলে বুয়েটের ইলেকট্রিক্যাল ইলেকট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী আবরার ফাহাদকে পিটিয়ে হত্যা করা হয়। অভিযুক্তরা সবাই ছাত্রলীগের রাজনীতির সঙ্গে জড়িত। তবে ছাত্রলীগ তাদের বহিষ্কার করে।
৭ অক্টোবর শেরেবাংলা হলের সিঁড়ি থেকে আবরার ফাহাদের মরদেহ উদ্ধার করে পুলিশ।
এ ঘটনায় চকবাজার থানায় একটি মামলা করেন আবরার ফাহাদের বাবা বরকত উল্লাহ। ওই মামলার বিচার শেষে ২০ জনকে মৃত্যুদণ্ড ও পাঁচজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেন ঢাকার একটি আদালত।
বুয়েট শিক্ষার্থী আবরারকে হত্যার ঘটনা সারাদেশে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দেয়। এই হত্যার বিচারের দাবিতে বুয়েটসহ দেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ব্যাপক ছাত্র বিক্ষোভ হয়। শিক্ষার্থীদের দাবির মুখে আবরার হত্যার পরপরই বুয়েটে ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ করে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
(ঢাকাটাইমস/১০ফেব্রুয়ারি/এফএ)

মন্তব্য করুন