গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৩৯ ফিলিস্তিনি নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১০ আগস্ট ২০২৫, ১০:০৩| আপডেট : ১০ আগস্ট ২০২৫, ১২:০৬
অ- অ+

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় দখলদার ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর অব্যাহত হামলায় গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ৩৯ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন অন্তত ৪১৯ জন। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের হিসাবে, এর মধ্য দিয়ে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলের সামরিক অভিযানে মোট নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬১ হাজার ৩৬৯ জনে। খবর আনাদোলুর।

মন্ত্রণালয় জানায়, গত এক দিনে হাসপাতালগুলোতে ৩৯টি মৃতদেহ এবং ৪৯১ জন আহত ব্যক্তি আনা হয়েছে। চলমান আগ্রাসনে আহতের মোট সংখ্যা এখন ১ লাখ ৫২ হাজার ৮৫০ জন। অনেক মরদেহ এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে ও রাস্তায় পড়ে আছে, যেখানে উদ্ধারকারীরা পৌঁছাতে পারছেন না।

এ ছাড়া মানবিক সহায়তা সংগ্রহের সময় গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরায়েলি হামলায় ২১ জন নিহত এবং ৩৪১ জনের বেশি আহত হয়েছেন। এর ফলে ২৭ মে থেকে এখন পর্যন্ত সহায়তা নিতে গিয়ে নিহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৭৪৩ এবং আহতের সংখ্যা ১২ হাজার ৫৯০ জনের বেশি।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় আরও জানায়, গত এক দিনে ক্ষুধা ও অপুষ্টিতে মারা গেছেন ১১ জন, যাদের মধ্যে শিশু রয়েছে। এর ফলে দুর্ভিক্ষজনিত মোট মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ২১২ জনে, এর মধ্যে ৯৮ জন শিশু।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলি ভূখণ্ডে হামলা চালায় ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস, যাতে ১ হাজার ২০০ জন নিহত এবং ২৫১ জন জিম্মি হন। এর পরদিন থেকে গাজায় ব্যাপক অভিযান শুরু করে ইসরায়েল। ১৫ মাসেরও বেশি সময় ধরে চলা এ অভিযানে আন্তর্জাতিক চাপের মুখে গত ১৯ জানুয়ারি যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। তবে ১৮ মার্চ থেকে ইসরায়েল ফের গাজায় হামলা শুরু করে।

এদিকে গত নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) গাজায় যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ও সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) ইসরায়েলের বিরুদ্ধে গণহত্যার মামলাও চলমান।

(ঢাকাটাইমস/১০ আগস্ট/আরজেড)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
নির্বাচন সামনে রেখে হালনাগাদ ভোটার তালিকার খসড়া প্রকাশ
শপিং মলে ধাক্কা দিয়ে টাকা ও স্বর্ণ চুরি, নারী চক্রের ২ সদস্য গ্রেপ্তার
তারেক রহমানকে যুবদলের সম্মাননা
স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে সড়কে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা, উত্তরবঙ্গ-ঢাকা সড়ক যোগাযোগ বন্ধ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা