নেতৃত্বে ভুল হবেই: সৌরভ

ক্রীড়া ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ০৬ জুন ২০২০, ১৪:৪৯
অ- অ+

সৌরভের নেতৃত্বে অনেক ম্যাচ জিতেছে ভারত। তার হাত ধরে ভারতীয়রা বিশ্বকাপ জিততে পারেনি ঠিক তবে তার নেতৃত্বগুণ ভুলবে না বিশ্ব ক্রিকেট। বাইশ গজে অধিনায়কের ভূমিকাটা গুরুত্বপূর্ণ এক অধ্যায়। নেতার ক্ষণিকের ভুলেই ম্যাচ হাত থেকে বেরিয়ে যেতে পারে, আবার অধিনায়কের দারুণ কৌশলে নিশ্চিত হেরে যাওয়া ম্যাচেও ফিরে আসা যায়।

ভারতীয় ক্রিকেট ইতিহাস অনেক দুর্দান্ত অধিনায়কের সাক্ষী। তারই একজন সৌরভ গাঙ্গুলী। ভারতের হয়ে ৪৯ টেস্ট ও ১৪৬টি একদিনের ম্যাচে টস করতে গিয়েছেন সৌরভ। তার আগ্রাসী অধিনায়কত্বেই ভারত লড়াই করবার মতো সাহস পেয়েছে।

‘প্রিন্স অফ ক্যালকাটা’ খ্যাত সৌরভই এক অনলাইন সেশনে দিলেন নেতা হয়ে উঠবার টিপস। তার কাছে পরাজয় লজ্জার নয়, বরং চেষ্টাটাই আসল। সৌরভ মনে করেন, ভুল থেকে শিক্ষা নেয়াই একজন অধিনায়কের বড় গুণ।

‘নেতা হিসেবে দক্ষতার মধ্যে অন্যতম প্রধান হলো মানিয়ে নেয়া। গ্রেটেস্ট লিডারও ভুল করে। কিন্তু যতক্ষণ পর্যন্ত উদ্দেশ্য ঠিক রয়েছে, সবকিছুই মেনে নেওয়া যায়। নিজের ভুল থেকে শিক্ষা নিতে হবে। আর সেগুলো পেছনে ফেলে এগিয়ে যেতে হবে। তবেই নিজেকে আরও ভাল নেতা হিসেবে গড়ে তোলা সম্ভব।‘

সৌরভ ক্রিকেটে সফল ছিলেন। ক্রিকেট থেকে বেরিয়ে যেখানেই গেছেন সফলতার ছাপ তিনি রেখেছেন। এখন তিনি ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ডের (বিসিসিআই) সভাপতি। সৌরভের এমন টোটকা তাই নতুন অধিনায়কদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ, এমন বললে ভুল হবার সুযোগ নেই।

(ঢাকাটাইমস/০৬ জুন/এআইএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন
শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে নেতাকর্মীদের অন্যায় না করার শপথ করালেন ধর্মমন্ত্রী কায়কোবাদ
হঠাৎ অসুস্থ জ্বালানিমন্ত্রী টুকু, সিসিইউতে ভর্তি
আওয়ামী সরকারের আমলে জ্বালানি খাতের দুর্নীতির মাশুল এখন দিচ্ছে জনগণ: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
পূবাইলে ফজলুল হক মিলনকে মন্ত্রিসভায় রাখার দাবিতে দোয়া মাহফিল
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা