ভুল করে ইরাক হামলাকে ‘অযৌক্তিক’ বললেন বুশ, ভুলের জন্য বয়সকে দায়ী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১৯ মে ২০২২, ১৪:৩৬| আপডেট : ১৯ মে ২০২২, ১৪:৩৮
অ- অ+

ইউক্রেনে রুশ হামলাকে ‘বর্বর’ ও ‘অযৌক্তিক’ বলতে গিয়ে ভুল করে ইউক্রেনের পরিবর্তে ইরাকের নাম উল্লেখ করেছেন সার্বিক মার্কিন প্রেসিডেন্ট জর্জ ডব্লিউ বুশ। অবশ্য তৎক্ষণাৎ নিজের ভুল সংশোধন করেন তিনি।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানায়, গতকাল বুধবার ডালাসে এক অনুষ্ঠানে বক্তৃতা দেওয়ার সময় রাশিয়ার রাজনৈতিক পদ্ধতির সমালোচনা করতে গিয়ে এসব মন্তব্য করেন বুশ।

বুশ বলেন, ‘‘এক ব্যক্তি সিদ্ধান্তে ইরাকের ওপর পুরোপুরি অযৌক্তিক ও বর্বর আক্রমণ শুরু করা, রাশিয়ায় ক্ষমতার ভারসাম্য না থাকার ফল এটা।’’

পরে নিজেকে সংশোধন করে মাথা ঝাঁকিয়ে বলেন, ‘‘মানে, ইউক্রেনের ওপর।’’

তার এ মন্তব্যে উপস্থিত শ্রোতাদের মধ্যে হাঁসির রোল ওঠে। পরে পরিহাসচ্ছোলে এই ভুলের জন্য বয়সকে দায়ী করেন ইরাক হামলার সময় ক্ষমতায় থাকা বুশ। বর্তমানে তার বয়স ৭৫।

২০০৩ সালে ইরাকে ‘ব্যাপক বিধ্বংসী অস্ত্র’ থাকার ভুয়া অভিযোগ তুলে দেশটিতে আক্রমণ চালায় মার্কিন বাহিনী। কিন্তু সেখানে ওই মাত্রার অস্ত্র কখনোই পাওয়া যায়নি।

(ঢাকাটাইমস/১৯মে/আরআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
১২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১০৭ কোটি মার্কিন ডলার
নিবন্ধন স্থগিত হলেও ইসির তফসিলে থাকছে ‘নৌকা’, অন্তর্ভুক্ত হচ্ছে না ‘শাপলা’
ঋণের টাকার চাপে গৃহবধূর আত্মহত্যা
তত্ত্বাবধায়ক সরকার নিয়োগে বিএনপির নতুন প্রস্তাব
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা