নতুন মন্ত্রিপরিষদ সচিব হলেন মো. মাহবুব হোসেন

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ০৩ জানুয়ারি ২০২৩, ১২:২৪| আপডেট : ০৩ জানুয়ারি ২০২৩, ১৩:৩৭
অ- অ+

নতুন মন্ত্রিপরিষদ সচিব হলেন জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের জ্যেষ্ঠ সচিব মো. মাহবুব হোসেন। তিনি ২৪তম মন্ত্রিপরিষদ সচিব হিসেবে নিয়োগ পেলেন।

মঙ্গলবার তাকে এ নিয়োগ দিয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. মাহবুব হোসেনকে মন্ত্রিপরিষদ সচিব পদে নিয়োগ করা হলো। জনস্বার্থে জারিকৃত এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে।

এর আগে গত ১১ ডিসেম্বর ২৩তম মন্ত্রিপরিষদ সচিব হিসেবে নিয়োগ পান কবির বিন আনোয়ার। কিন্তু চাকরির মেয়াদ শেষ হওয়ায় তাকে অবসর দেওয়া হয়। তিনি ২২তম মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলামের স্থলাভিষিক্ত হয়েছিলেন।

গত বছরের ২ জানুয়ারি জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগে সিনিয়র সচিব হিসেবে যোগ দেন মাহবুব হোসেন। এর আগে তিনি মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব ছিলেন।

১৯৮৯ সালের ২০ ডিসেম্বর সিভিল সার্ভিসে যোগদান করা মাহবুব হোসেন বিসিএস প্রশাসন ক্যাডারের ১৯৮৬ (অষ্টম) ব্যাচের সদস্য। তিনি বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়, পরিকল্পনা কমিশন, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়, স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রণালয় এবং স্থানীয় সরকার বিভাগের সহকারী/সিনিয়র সহকারী সচিব, উপসচিব, যুগ্ম সচিব এবং অতিরিক্ত সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

এছাড়া সচিবের একান্ত সচিব, পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রীর একান্ত সচিব, জাতীয় পরিকল্পনা ও উন্নয়ন একাডেমির প্রশিক্ষক, স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিটের উপপ্রধান (জেন্ডার), ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের সচিব পদেও দায়িত্ব পালন করেছেন মাহবুব হোসেন।

মাহবুব হোসেনের গ্রামের বাড়ি বরিশালের মুলাদী উপজেলার পাতারচর গ্রামে। ব্যক্তিজীবনে তিনি দুই পুত্রসন্তানের পিতা।

১৯৭৯ সালে বরিশাল ক্যাডেট কলেজ (তৎকালে বরিশাল রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজ) থেকে মাধ্যমিক পাসের পর বিএম কলেজ থেকে ১৯৮১ সালে উচ্চ মাধ্যমিক উত্তীর্ণ হন মাহবুব হোসেন। পরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে সমাজবিজ্ঞান বিভাগে ভর্তি হয়ে বিএসএস (সম্মান) এমএসএস (স্নাতকোত্তর) ডিগ্রি অর্জন করেন।

সিভিল সার্ভিসের চাকরিতে যোগদানের পর মাহবুব হোসেন যুক্তরাজ্যের ইউনিভার্সিটি অব নর্থ লন্ডন হতে এমবিএ এবং অস্ট্রেলিয়ার ইউনিভার্সিটি অব মেলবোর্ন হতে জেন্ডার অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট বিষয়ে এমএ ডিগ্রি নেন।

(ঢাকাটাইমস/০৩জানুয়ারি/ডিএম)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
৫ আগস্টের মধ্যে জুলাই ঘোষণাপত্র ঘোষিত হবে: মাহফুজ আলম
যাত্রাবাড়ী থানা পুলিশের অভিযানে ৯টি আইফোনসহ ১২টি চোরাই মোবাইল উদ্ধার
শহীদ দুই পরিবারের সাথে বিএনপি নেতা সাজু
সুলতানগঞ্জ নদীবন্দর নিয়ে কোনো টানাপড়েন হবে না: নৌপরিবহন উপদেষ্টা
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা