দেশের বিভিন্ন স্থানে নদী দিবস উপলক্ষে র‌্যালি ও মানববন্ধন

ঢাকাটাইমস ডেস্ক
  প্রকাশিত : ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ২১:১৯
অ- অ+

‘নদী একটি জীবন্ত সত্তা আসুন এর অধিকার নিশ্চিত করি’ এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে রবিবার দেশের বিভিন্ন স্থানে সরকারি ও বেসরকারিভাবে আন্তর্জাতিক নদী দিবস উপলক্ষে র‌্যালি, আলোচনা সভা ও মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জেলা ও উপজেলা থেকে প্রতিনিধিদের পাঠানো খবর-

ভালুকা (ময়মনসিংহ): ভালুকা প্রেস ক্লাব মিলনায়তন থেকে একটি র‌্যালি বের হয়ে ভালুকা সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সামনে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে ঘণ্টাব্যাপী মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। মানববন্ধনে বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) ভালুকা আঞ্চলিক শাখার আহ্বায়ক শাহ মোহাম্মদ আশরাফুল হক জর্জের সভাপতিত্বে ও সদস্য সচিব কামরুল হাসান পাঠান কামালের সঞ্চালনায় বক্তব্য দেন উপজেলা পরিষদের ভাইস-চেয়ারম্যান রফিকুল ইসলাম পিন্টু, বীর মুক্তিযোদ্ধা গোলাম মোস্তফা খান, উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সন্তান কমান্ডের সভাপতি সাদিকুর রহমান তালুকদার, ভালুকা প্রেসক্লাব সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান সুমন,সালা উদ্দিন, বাপা সদস্য ইব্রাহিম খলিল ও মাহমুদা সুলতানা মুন্নি প্রমুখ।

কলাপাড়া (পটুয়াখালী): কলাপাড়া প্রেস ক্লাব চত্তরে এ উপলক্ষে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। ওয়াটার কিপার্স বাংলাদেশ, জাতীয় নদী জোট, কলাপাড়া প্রেস ক্লাব ও আমরা কলাপাড়াাবাসীর আয়োজনে কলাপাড়া প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক এস এম মোশাররফ হোসেন মিন্টুর সঞ্চালনায় মানববন্ধনে বক্তব্য দেন, কলাপাড়া প্রেস ক্লাবের সভাপতি মো. হুমায়ুন কবির, সাংবাদিক নেছার উদ্দিন আহমেদ টিপু, পরিবেশ কর্মী মোস্তাফিজ জামাল সুজন, ওয়াটার কিপার্স বাংলাদেশের কলাপাড়ার সংগঠক কামাল হোসেন রনি প্রমুখ।

পাথরঘাটা (বরগুনা): দিবসটি উপলক্ষে বরগুনার পাথরঘাটায় মানববন্ধন করা হয়েছে। মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন, পাথরঘাটা পৌরসভার সাবেক কাউন্সিলর মুনিরা ইয়াসমিন খুশি, সাংবাদিক ও গবেষক শফিকুল ইসলাম খোকন, সাংবাদিক এ.এস.এম জসিম, শাকিল আহমেদ, মাহমুদুর রহমান রনি, জিয়াউল ইসলাম, উপকূল সুরক্ষা আন্দোলনের সদস্য মো. শামিম, সুজা গাজী, মো. সবুজ মো. রাজিব খান, মো. আব্দুল্লাহ, ফাইজুল আহমেদ ফারদিন প্রমুখ।

এ সময় মুনিরা ইয়াসমিন খুশি বলেন, পাথরঘাটায় এরআগে সরকার খাল খনন কর্মসূচি বাস্তবায়ন করেছে, কিন্তু যেভাবে খাল কাটা হয়েছে তা একেবারেই নগণ্য পিতাহীন সন্তানের মতো।

হবিগঞ্জ: দিবসটি উপলক্ষে হবিগঞ্জে নদীর ছবি দেখা কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) হবিগঞ্জ, খোয়াই রিভার ওয়াটারকিপার ও হবিগঞ্জ চারুকলা একাডেমির যৌথ আয়োজনে এ কর্মসূচি পালন করা হয়। খোয়াই রিভার ওয়াটারকিপার ও বাপা হবিগঞ্জের সাধারণ সম্পাদক তোফাজ্জল সোহেলের সভাপতিত্বে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন বিশিষ্ট লেখক ও বাপা হবিগঞ্জের সহ-সভাপতি তাহমিনা বেগম গিনি, বাডস কেজি এন্ড হাই স্কুলের অধ্যক্ষ নুর উদ্দিন জাহাঙ্গীর। বক্তব্য দেন, হবিগঞ্জ চারুকলা একাডেমির অধ্যক্ষ আশিস আচার্য, পরিবেশ কর্মী সাইফুল ইসলাম, আমিনুল ইসলাম, চিত্রশিল্পী মো. লোকমান মিয়া, নার্গিস আক্তার মিশপা, তন্বী দাস, পুষ্পিতা দাস, সৃজন বৈদ্য, অলক গোপ প্রমুখ।

(ঢাকাটাইমস/২৪ সেপ্টেম্বর/ইএইচ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ওপারে কারফিউ, সুনামগঞ্জের ১২ কিলোমিটার সীমান্তে বিজিবির সতর্ক অবস্থান
খালিশপুরে শহীদ মিনারের জমি দখলের ভিডিও করায় সাংবাদিকদের ওপর হামলা
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের ঘোষণায় শাহবাগে ছাত্র-জনতার উল্লাস
৩০ কার্যদিবসের মধ্যে জুলাই ঘোষণাপত্র প্রকাশের সিদ্ধান্ত
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা