বৃহস্পতিবার ঘূর্ণিঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় যাবেন প্রধানমন্ত্রী 

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৮ মে ২০২৪, ১৬:৫৮| আপডেট : ২৮ মে ২০২৪, ১৭:১৮
অ- অ+

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ঘূর্ণিঝড়ে রেমালে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শন করবেন বলে জানিয়েছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।

মঙ্গলবার ধানমন্ডিতে আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার রাজনৈতিক কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আগামী বৃহস্পতিবার ঘূর্ণিঝড় কবলিত এলাকা পটুয়াখালী পরিদর্শনে যাবেন। সময় পেলে খুলনায়ও যেতে পারেন।’

এ সময় উপকূলীয় এলাকায় বাঁধভাঙা এবং টেকসই বাঁধ নির্মাণ নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে সেতু মন্ত্রী বলেন, ‘জলোচ্ছ্বাসের মুখে সব জায়গায় বাঁধ টিকে থাকবে সেটার নিশ্চয়তা কেউ দিতে পারবে না। যুক্তরাষ্ট্রের চারটি অঙ্গরাজ্যে ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ হয়েছে। ইচ্ছা হলেই কি এটিকে রোখা যায়? জলবায়ু পরিবর্তন এর বড় কারণ। জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ঝড় এবং ঝড়ের গতির মাত্রাও বেড়েছে।

উল্লেখ্য, রবিবার রাতে উপকূলে আঘাত হানে প্রবল ঘূর্ণিঝড় রেমাল। রাত আটটার দিকে ঘূর্ণিঝড়টির কেন্দ্র মোংলার দক্ষিণ-পশ্চিম দিক দিয়ে পশ্চিমবঙ্গ উপকূল ও বাংলাদেশের খেপুপাড়া উপকূল অতিক্রম শুরু করে।

ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে সাতক্ষীরা, খুলনা, বাগেরহাট, পটুয়াখালী, বরগুনাসহ বিভিন্ন উপকূলীয় জেলায় ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যায়। এর প্রভাবে বিভিন্ন এলাকায় জলোচ্ছ্বাসের সৃষ্টি হয় এবং বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধ ভেঙে জেলাগুলোর কয়েকশ গ্রাম তলিয়ে যায়।

অন্যদিকে রেমালের তাণ্ডবে চট্টগ্রাম, বরিশাল ও ভোলাসহ দেশের পাঁচ জেলায় অন্তত ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে। তাদের মধ্যে দুইজন নারী ও আটজন পুরুষ।

(ঢাকাটাইমস/২৮মে/এমআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
‘ব্র্যাক ব্যাংক-সমকাল সাহিত্য পুরস্কার ২০২৩’-এর বিজয়ীদের নাম ঘোষণা 
আমরা বারবার সাপ-লুডুর কাটায় পড়ে নিচে নামি: নজরুল ইসলাম খান
রাঙ্গুনিয়ার পলাতক আওয়ামী লীগ নেতা আইয়ুব গ্রেপ্তার
স্বাস্থ্যখাত এখনো ফ্যাসিবাদের দোসরদের দখলে: ডা. রফিকুল ইসলাম
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা