দাম বাড়লো সব ধরনের জ্বালানি তেলের, মধ্যরাত থেকে কার্যকর

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ৩১ জানুয়ারি ২০২৫, ২০:৫৯
অ- অ+

আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সমন্বয় করে দেশের বাজারে জ্বালানি তেলের নতুন মূল্য নির্ধারণ করেছে সরকার। এ দফায় অকটেন, পেট্রোল, ডিজেল এবং কেরোসিনের দাম এক টাকা করে বাড়ানো হয়েছে। ১ ফেব্রুয়ারি (শনিবার রাত ১২টা) থেকে থেকে নতুন মূল্য কার্যকর হবে।

শুক্রবার এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়।

এতে বলা হয়, বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের মূল্য হ্রাস বা বৃদ্ধির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতিতে দেশে ভোক্তা পর্যায়ে প্রতিমাসে জ্বালানি তেলের মূল্য নির্ধারণের লক্ষ্যে প্রাইসিং ফর্মুলার আলোকে ফেব্রুয়ারি ২০২৫ মাসের জন্য তুলনামূলক সাশ্রয়ী মূল্য জ্বালানি তেল সরবরাহ নিশ্চিত করতে নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে।

নতুনি দাম অনুযায়ী ডিজেলের দাম প্রতি লিটার ১০৪ টাকা থেকে ১ টাকা বাড়িয়ে ১০৫ টাকা ও কেরোসিন ১০৪ টাকা থেকে ১ টাকা বাড়িয়ে ১০৫ টাকা পুনর্নির্ধারণ বা সমন্বয় করা হয়েছে।

এছাড়া পেট্রোল ও অকটেনের দামও বাড়ানো হয়েছে ১ টাকা। পেট্রোল ও অকটেনের দাম যথাক্রমে নির্ধারণ করা হয়েছে ১২২ টাকা ও ১২৬ টাকায়।

সর্বশেষ ২০২৪ সালের ৩১ ডিসেম্বর দেশের বাজারে ডিজেল এবং কেরোসিনের দাম ১০৫ টাকা থেকে এক টাকা কমিয়ে ১০৪ টাকা নির্ধারণ করে সরকার। তবে অপরিবর্তিত ছিল অকটেন ও পেট্রোলের দাম।

(ঢাকাটাইমস/৩১জানুয়ারি/এমআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
যশোরে পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু 
সনির নয়েজ ক্যান্সেলেশন হেডফোন ১০০০এক্সএম৬ প্রি-অর্ডার চলছে, ৫টিরও বেশি নিশ্চিত উপহার
১৫ বছরের সাংবাদিকতা নিয়ে তদন্ত হবে: প্রেস সচিব
সিরিজ বাঁচানোর ম্যাচে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে ২ পরিবর্তন
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা