শাহবাগ ছাড়লেন আন্দোলনকারীরা, যান চলাচল স্বাভাবিক

তিন ঘণ্টারও বেশি সময়ের অবরোধের পর অবশেষে শাহবাগ মোড় থেকে সরে গেলেন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সুপারিশপ্রাপ্ত (তৃতীয় ধাপ) সহকারী শিক্ষকরা। এতে করে শাহবাগের চারটি সড়কের যান চলাচল স্বাভাবিক হয়েছে।
তবে সড়ক ছাড়লেও দাবি আদায়ের লক্ষ্যে এখনই আন্দোলন শেষ হচ্ছে না বলে জানিয়েছেন শিক্ষকরা। তারা বলছেন, যতবার পুলিশ সড়ক থেকে সরিয়ে দেবে ততবারই তারা ফিরে আসবেন। এমনকি আজ রাতেও শাহবাগেই অবস্থান করার ঘোষণাও দিয়েছেন।
এদিন বিকাল সাড়ে ৪টার পর থেকেই পুলিশ সদস্যরা আন্দোলনকারী সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষকদের সড়ক থেকে তুলে দিতে বল প্রয়োগ শুরু করেন। একপর্যায়ে সড়কে বসে থাকা নারী আন্দোলনকারীদের সঙ্গে পুলিশের ধাক্কাধাক্কির পর সড়ক থেকে সরে যান আন্দোলনকারীরা।
এর আগে আজ বেলা ১টা ২০ মিনিটের দিকে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষক পদে তৃতীয় ধাপে ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগে ৬ হাজার ৫৩১ জনের নিয়োগ দাবিতে আন্দোলনকারীরা শাহবাগ মোড় অবরোধ করেন। এরপর পুলিশ এসব আন্দোলনকারীর ওপর চড়াও হয়। তবে সেসময় পুলিশের লাঠিপেটা ও সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপের পরও আন্দোলনকারীরা শাহবাগ এলাকা ছাড়েননি। অবরোধের কারণে শাহবাগ মোড় দিয়ে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।
(ঢাকাটাইমস/১০ফেব্রুয়ারি/এলএম)

মন্তব্য করুন