হারানো বিড়াল সিম্বার খোঁজে সাঁটানো হয়েছে পোস্টার, পুরস্কার ঘোষণা

বরগুনার তালতলী উপজেলায় নিখোঁজ প্রিয় পোষা বিড়ালের খোঁজে অভিনব উদ্যোগ নিয়েছেন মোসা. মারিয়া নামের এক কলেজছাত্রী। শহরের বিভিন্ন এলাকায় নিজ হাতে পোস্টার লাগিয়ে বিড়ালের সন্ধান চেয়ে তিনি ঘোষণা দিয়েছেন, যে খুঁজে দেবে তার আদরের ‘সিম্বা’কে, তাকে দেওয়া হবে এক হাজার টাকা পুরস্কার।
মোসা. মারিয়া প্রায় তিন মাস ধরে পোষা বিড়ালটি লালন-পালন করেছেন। তিনি তালতলী সরকারি কলেজের দ্বাদশ শ্রেণীর শিক্ষার্থী ও বড়বগী সদর ইউনিয়নের উপজেলা সড়কের বাসিন্দা।
প্রিয় পোষা বিড়ালটির ছবি দিয়ে ওই পোস্টারে লেখেন, গত ১৯ মে সন্ধ্যায় প্রিয় বিড়ালটি নিখোঁজ হয়। বিড়ালটি সাদা-রঙের লম্বা লোমওয়ালা, বড় চোখের ছিল, বয়স ৪ মাস ১০ দিন। বিড়ালটিকে ‘সিম্বা’ বলে ডাকলে সাড়া দিতো। সম্ভবত বিড়ালটি হারিয়ে গেছে বা কেউ ভুলে নিয়ে গেছে। যদি কোনো হৃদয়বান ব্যক্তি খোঁজ পেয়ে থাকেন তাহলে যোগাযোগ করবেন। বিড়ালটির খোঁজ দিতে পারলে তাকে ১ হাজার টাকা পুরস্কৃত করা হবে।
মোসা. মারিয়া জানান, ‘আমি শখের বসে গত মার্চ মাসে বরিশাল থেকে বিড়ালটি ৫ হাজার টাকায় ক্রয় করি। তখন ওর বয়স ছিল ১ মাস ১৭ দিন। এরপর থেকে তাকে পোষা শুরু করি। ধীরে ধীরে সে আমার খুব আপন হয়ে ওঠে। আদর করে নাম রেখেছি ‘সিম্বা’। ওরে ‘সিম্বা’ বলে ডাক দিলেই সাড়া দিতো। পরে গত ১৮ মে আমাদের বাসায় মেহমান আসে তার পরের দিন সন্ধায় প্রিয় বিড়ালটি নিখোঁজ হয়ে যায়।
তিনি আরও জানান, জানিনা বিড়ালটা কোথায় আছে, কী হালে আছে। কী খাচ্ছে এই চিন্তায় আমি পাগল হয়ে যাচ্ছি। আমার ‘সিম্বা’ হয়তো আমাকে পাগলের মতো খঁজে বেড়াচ্ছে।
পোস্টার সাঁটানের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘সিম্বা’কে হারানোর কষ্ট থেকেই পোস্টার ছাপিয়েছি। কত স্মৃতি বিড়ালটির সঙ্গে। নইলে কি আর কেউ এ রকম করে পোস্টার ছাপায়?
মারিয়ার এমন উদ্যোগে অনেকেই বিস্মিত ও মুগ্ধ। একটি বিড়ালের জন্য এমন ভালোবাসা ও যত্ন সত্যিই বিরল। ইতোমধ্যেই স্থানীয়দের মাঝে ব্যাপক আলোচনা সৃষ্টি করেছে ‘সিম্বা’র জন্য ছাপানো পোস্টার। অনেকেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও তার খোঁজে সহায়তা করছেন।
(ঢাকাটাইমস/২২ মে/আরজেড)

মন্তব্য করুন