শুধু নির্বাচন নয়, বিচার ও সংস্কারসহ একত্রে রোডম্যাপ চায় এনসিপি

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২৪ মে ২০২৫, ১৬:২২| আপডেট : ২৪ মে ২০২৫, ১৭:৪১
অ- অ+

শুধু নির্বাচন নয়, গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নের দায়বদ্ধতা রয়েছে এই সরকারের। তাই জুলাই ঘোষণাপত্রের পাশাপাশি বিচার, সংস্কার ও নির্বাচন নিয়ে একত্রে রোডম্যাপ ঘোষণার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।

আজ শনিবার (২৪ মে) রাজধানীর বাংলামোটরে এনসিপির অস্থায়ী কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ আহ্বান জানান এনসিপি-প্রধান।

অন্তর্বর্তী সরকারের দুই উপদেষ্টার (আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া ও মাহফুজ আলম) এনসিপির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট থাকার ইঙ্গিত দিয়ে বক্তব্য দিচ্ছে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল। তারা এই দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি করছে।

তবে নাহিদ ইসলাম বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারে থাকা দুই ছাত্র উপদেষ্টার সাথে এনসিপির কোনো সম্পর্ক নেই। গণঅভ্যুত্থানের প্রতিনিধি হিসেবে সেই সময়ে সরকারে গিয়েছিলেন তারা। আমিও তাদের সঙ্গে ছিলাম। তারা যদি রাজনীতি করতে চায়, নির্বাচন করতে চায়, তাহলে তারা সরকারের থেকে সেটা পারবে না।

গণঅভ্যুত্থান-পরবর্তী সময়ে সেনানিবাসে আশ্রয় নেওয়া ব্যক্তিদের তালিকা প্রকাশ নিয়ে সাবেক উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম বলেন, সেনাবাহিনীর তালিকা আরও আগে প্রকাশ হলে জনগণের মধ্যে সন্দেহ তৈরি হতো না।

রাজনীতির সঙ্গে সামরিক বাহিনীর সম্পর্কের অভিজ্ঞতার কথা উল্লেখ করে এনসিপি-প্রধান বলেন, আমরা ওয়ান-ইলেভেনের মতো ঘটনা দেখেছি। এগুলো কারও জন্যই ভালো ফল বয়ে আনেনি। তাই যার যা কাজ তার সেটির মধ্যেই থাকা উচিত।

দেশের প্রধান রাজনৈতিক দল বিএনপি দীর্ঘদিন ধরে আগামী নির্বাচনের রোডম্যাপ চেয়ে আসছে প্রধান উপদেষ্টার কাছে। কিন্তু এই সরকার শুধু নির্বাচন দেওয়ার জন্য আসেনি- মন্তব্য করে নাহিদ ইসলাম বলেন, গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নের দায়বদ্ধতা রয়েছে এই সরকারের। জুলাই ঘোষণাপত্রের পাশাপাশি বিচার, সংস্কার ও নির্বাচন নিয়ে একত্রে রোডম্যাপ ঘোষণা করার আহ্বান জানান তিনি।

(ঢাকাটাইমস/২৪মে/মোআ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে এনসিপির প্রতিনিধি দল
ডা. মুরাদ হাসানকে আদালতে হাজিরের নির্দেশ
আগামীদিনের যেকোনো আন্দোলন-সংগ্রামে অতীতের মত সোচ্চার থাকতে হবে: নয়ন
সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন দিয়ে নির্বাচিত সরকারের হাতে ক্ষমতা হস্তান্তর করুন: মুন্না
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা