মারধর, নির্যাতন ও দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে পুলিশের ঊর্ধ্বতন পাঁচ কর্মকর্তা বরখাস্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ৩১ জুলাই ২০২৫, ০৯:১৮| আপডেট : ৩১ জুলাই ২০২৫, ১১:৩৩
অ- অ+

বেসামরিক নাগরিককে মারধর, গ্রেপ্তারকৃতদের নির্যাতন, অধীনস্থ পুলিশ সদস্যের পরিবার ভাঙার চেষ্টা এবং কর্মস্থলে অনুপস্থিত থাকার অভিযোগে ডিআইজি থেকে এএসপি পদমর্যাদার পাঁচ পুলিশ কর্মকর্তাকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

বুধবার (৩০ জুলাই) পৃথক পাঁচটি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এই বরখাস্তের আদেশ জারি করা হয়। বরখাস্ত হওয়া কর্মকর্তারা হলেন—রাজশাহীর সাবেক ডিআইজি আনিসুর রহমান, রংপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের সাবেক ডিসি মোহাম্মদ শিবলী কায়সার, র‌্যাবের অতিরিক্ত এসপি জুয়েল চাকমা, ডিএমপির সচিবালয় নিরাপত্তা বিভাগের সাবেক এডিসি রাজীব দাস এবং বরিশাল আরআরএফের এএসপি আফজাল হোসেন।

চাঁদাবাজির অভিযোগ করায় মারধর

সাবেক ডিসি মোহাম্মদ শিবলী কায়সারের বিরুদ্ধে অভিযোগ, রংপুরের এক ব্যবসায়ী পরিবারের পক্ষ থেকে চাঁদাবাজির মামলা করতে আসা ব্যক্তিকে তিনি প্রকাশ্যে মারধর করেন।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, গত ১১ মার্চ ব্যবসায়ী করিম উদ্দিন ভরসার পুত্রবধূ লিপি খান ভরসা অভিযোগ করেন, শিবলী কায়সার ১০ লাখ টাকা ঘুষ দাবি করেছেন। এর দুদিন পর লিপির ম্যানেজার পলাশ হাসান রংপুর কোতোয়ালি থানায় মামলা করতে গেলে শিবলী কায়সার থানায় গিয়ে তাকে মারধর করেন এবং অস্ত্র কেড়ে নেওয়ার চেষ্টা করেন।

প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, বেসামরিক ব্যক্তির প্রতি এমন আক্রমণাত্মক আচরণ ও তার বিরুদ্ধে চলমান বিভাগীয় মামলার কারণে তিনি দায়িত্বে বহাল থাকলে তদন্ত প্রক্রিয়ায় প্রভাব পড়তে পারে।

চিকিৎসকদের নির্যাতনের অভিযোগ

অতিরিক্ত এসপি জুয়েল চাকমার বিরুদ্ধে অভিযোগ, ২০২৩ সালের আগস্টে পাঁচজন চিকিৎসককে প্রশ্নফাঁসের অভিযোগে গ্রেপ্তারের পর তাদের নির্যাতন করা হয়।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, চিকিৎসক জিল্লুর রহমানসহ কয়েকজনকে ঢাকার বাইরে নিয়ে শারীরিক নির্যাতন করা হয়, আদালতে যথাসময়ে হাজির না করা হয় এবং তাদের কাছ থেকে স্বীকারোক্তি আদায়ের উদ্দেশ্যে ভয়ভীতি, শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন চালানো হয়।

তিনি সাংবাদিকদের সামনে রাতভর জিজ্ঞাসাবাদ চালান এবং গোপনীয় তথ্য অনলাইনে ফাঁস করেন, যা বিভাগীয় শৃঙ্খলার পরিপন্থি।

সংসার ভাঙার চেষ্টা

বরিশালের আরআরএফে কর্মরত এএসপি আফজাল হোসেনের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি এক কনস্টেবলের স্ত্রীর সঙ্গে সম্পর্ক গড়ে তুলে সংসার ভাঙার চেষ্টা করেন। তাকে বিয়ের প্রস্তাব দেন এবং নানা কুপরামর্শ দেন বলে অভিযোগে উল্লেখ রয়েছে।

কর্মস্থলে অনুপস্থিত

ডিআইজি আনিসুর রহমান গত ১৭ ফেব্রুয়ারি থেকে এবং এসপি পদে কর্মরত এডিসি রাজীব দাস ২০২৪ সালের ২ নভেম্বর থেকে কর্মস্থলে অনুপস্থিত রয়েছেন। কর্তৃপক্ষের পূর্বানুমতি না নিয়েই তারা কর্মস্থল ত্যাগ করেছেন বলে প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়।

উল্লেখ্য, এর আগেও অনুপস্থিতির অভিযোগে আরও ২১ পুলিশ কর্মকর্তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।

বরখাস্তকৃত এসব কর্মকর্তাকে সরকারি বিধান অনুযায়ী সাময়িক বরখাস্তকালীন খোরপোষ ভাতা দেওয়া হবে বলে জানানো হয়েছে।

(ঢাকাটাইমস/৩১ জুলাই/আরজেড)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
উপদেষ্টা আসিফের অনুসারীদের হামলায় আহত যুবদল নেতাকে দেখতে হাসপাতালে বিএনপি নেতা কায়কোবাদ
৫২ নির্বাচন কর্মকর্তাকে বদলি
ছাত্রদল নেতা গ্রেপ্তারে মায়ের মৃত্যু, নানান নাটকীয়তার পর প্যারোলে মুক্তি
দেশের জনগণ পিআর পদ্ধতি বোঝে না: টুকু
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা