স্বাধীনতা বিরোধীরা ষড়যন্ত্রে লিপ্ত, সবার সতর্ক থাকা জরুরি: আমিনুল হক

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২২ আগস্ট ২০২৫, ২২:১৬
অ- অ+

বিএনপির কেন্দ্রীয় ক্রীড়া বিষয়ক সম্পাদক ও ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির আহ্বায়ক আমিনুল হক বলেছেন, “আজ যারা স্বাধীনতা বিরোধী সংগঠন নির্বাচনকে পিছিয়ে দিতে চায়, তারা দেশের বিভিন্ন জায়গায় ষড়যন্ত্র করছে। তাই আমাদের সবার সতর্ক থাকা জরুরি।”

শুক্রবার বিকেলে মনিপুর উচ্চ বিদ্যালয় অডিটোরিয়ামে বৃহত্তর মিরপুরস্থ জাতীয়তাবাদী শিক্ষক কর্মচারী জনতা পরিবারের উদ্যোগে আয়োজিত ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান বর্ষপূর্তি উদযাপন-২০২৫ ও শহীদ পরিবার ও আহতদের সম্মাননা প্রদান’ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

“মানুষ উন্মুখ একটি সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য”মন্তব্য করে আমিনুল হক বলেন,

“বাংলাদেশের মানুষ গত ১৫ বছর ধরে ভোটাধিকার থেকে বঞ্চিত। তারা উন্মুখ হয়ে আছে কবে নাগরিক অধিকার ফিরে পাবে। সেই অধিকার ফিরিয়ে এনে একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণের সরকার প্রতিষ্ঠা করতে হবে। জনগণের সরকারই জনগণের কাছে জবাবদিহি করবে এবং জনগণের ইচ্ছানুযায়ী রাষ্ট্র পরিচালিত হবে।”

“বিএনপি জনগণের জন্য রাজনীতি করে” উল্লেখ করে তিনি উপস্থিত দলের নেতাদের উদ্দেশে বলেন, “আওয়ামী লীগ যেভাবে সাধারণ মানুষের ওপর অন্যায় প্রভাব বিস্তার করেছে, আপনারা কেউ সে পথে হাঁটবেন না। বিএনপি শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের আদর্শে বিশ্বাস করে, জনগণের সমস্যাকে নিজেদের সমস্যা মনে করে সমাধান করাই আমাদের রাজনীতি। বিএনপি জনগণের জন্য রাজনীতি করে, ক্ষমতার জন্য নয়।”

তারেক রহমানের ৩১ দফা কর্মপরিকল্পনা তুলে ধরে আমিনুল হক বলেন, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দেশের ভবিষ্যৎ সংস্কারের জন্য ৩১ দফা কর্মপরিকল্পনা হাতে নিয়েছেন। “ইনশাল্লাহ সেই কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়নের মাধ্যমে আমরা একটি আধুনিক, মানবিক ও উন্নত বাংলাদেশ গড়ে তুলতে সক্ষম হবো।”

“শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের স্বাধীনতা নিশ্চিত হবে” এই প্রসঙ্গ টেনে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে দলীয়করণ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “গত ১৭ বছরে আওয়ামী স্বৈরাচার সরকার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে দলীয়করণ করেছে। শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের বাধ্য করা হয়েছে দলীয় কর্মসূচিতে যোগ দিতে। আমরা চাই না শিক্ষকরা বিএনপি হওয়ার জন্য চাপ অনুভব করুক। প্রত্যেক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান স্বাধীনভাবে চলবে। শিক্ষক-শিক্ষিকারা তাদের নিজস্ব সত্ত্বা ধরে রেখে শিক্ষার মান উন্নয়নে কাজ করবেন।”

তিনি আরও বলেন, “আমাদের সন্তানদেরকে বিকৃত ইতিহাস পড়ানো হয়েছে। বিএনপি সেই বিকৃতি দূর করে সঠিক ইতিহাস প্রজন্মের হাতে তুলে দিতে চায়। শিক্ষক-শিক্ষিকারাই হবেন সেই দায়িত্বের বাহক।”

শহীদ পরিবারদের প্রতি শ্রদ্ধা ও আশ্বাস জানিয়ে অনুষ্ঠানে শহীদ পরিবারদের সম্মাননা প্রদান করে আমিনুল হক বলেন, বীর শহীদদের আত্মত্যাগের বিনিময়েই বাংলাদেশ আজ স্বাধীন। তাদের পরিবারকে বিএনপির পক্ষ থেকে রাষ্ট্রীয় খেতাব ও মর্যাদা প্রদানের উদ্যোগ নেওয়া হবে। ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান সবসময় শহীদ পরিবার ও আহতদের পাশে ছিলেন, আছেন এবং থাকবেন।

ঢাকা মহানগর উত্তর মিরপুর থানা যুবদলের আহবায়ক মো. শাকিল মোল্লার সভাপতিত্বে সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন যুবদলের কেন্দ্রীয় কমিটির সাবেক ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক শফিকুল ইসলাম মিল্টন, দারুসসালাম থানা বিএনপি আহবায়ক ২০১৮ সালের একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা -১৪ আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী এস এ সিদ্দিক সাজু, এ খালেক চ্যারিটি ফাউন্ডেশন এর চেয়ারম্যান আবদুল খালেকসহ অনুষ্ঠানে আগত শহীদ ও আহত পরিবারের সদস্যরা প্রমুখ।

(ঢাকাটাইমস/২২আগস্ট/জেবি)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
আগামীকাল ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের ডেপুটি প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার
মৃত্যুর আগে খোলা চিঠিতে যা লিখেছেন সাংবাদিক বিভুরঞ্জন সরকার?
মালয়েশিয়ায় পৌঁছেছেন নাহিদ ইসলাম
শিমুল বিশ্বাসের শারীরিক অবস্থা স্থিতিশীল, দেখতে গেলেন ডা. রফিক
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা