যানজট নিরসনে রাজধানীর ১২০ মোড়ে বসছে এআই ক্যামেরা ও স্মার্ট সিগন্যাল

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৮ জুন ২০২৬, ১১:১৮
অ- অ+

ঢাকার গুরুত্বপূর্ণ ১২০টি ট্রাফিক মোড়ে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তিনির্ভর ট্রাফিক সিগন্যাল ও ক্যামেরা স্থাপনের পরিকল্পনা নিয়েছে কর্তৃপক্ষ। এর মধ্যে প্রথম ধাপে ৭৬টি মোড়ে এআইভিত্তিক সিস্টেম পুরোপুরি চালুর লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

ঢাকা মহানগর পুলিশ (ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ) এ উদ্যোগ বাস্তবায়নে কাজ করছে। ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন এবং ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের সমন্বয়ে প্রকল্পটি ধাপে ধাপে বাস্তবায়ন করা হবে। সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, প্রধান সড়কগুলোর ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা স্বয়ংক্রিয় করার লক্ষ্যেই এই আধুনিকায়ন কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।

পরিকল্পনা অনুযায়ী, প্রকল্প বাস্তবায়নে আলাদা কোনো বড় বরাদ্দ বা বিশেষ তহবিলের প্রয়োজন হবে না; বরং পুলিশের নিজস্ব অর্থায়নেই কার্যক্রম পরিচালনার কথা জানানো হয়েছে।

এর আগে গত বছরের ১ সেপ্টেম্বর জাহাঙ্গীর গেট, প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের সামনে, বিজয় সরণি, ফার্মগেট, কারওয়ান বাজার, বাংলামোটর ও হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের সামনে পরীক্ষামূলকভাবে আধুনিক ট্রাফিক সিগন্যাল চালু করা হয়। দেশীয় প্রযুক্তিতে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়) এসব সিগন্যাল তৈরি করে।

এ ছাড়া ৭ মে থেকে কয়েকটি ট্রাফিক পয়েন্টে পরীক্ষামূলকভাবে এআই প্রযুক্তি ব্যবহার শুরু করে ডিএমপি। এসব ক্যামেরার মাধ্যমে সড়ক পরিবহন আইন, ২০১৮ লঙ্ঘন শনাক্তের সফটওয়্যার সংযোজন করা হয়েছে।

ঢাকা পরিবহন সমন্বয় কর্তৃপক্ষ (ঢাকা পরিবহন সমন্বয় কর্তৃপক্ষ) সূত্রে জানা যায়, ঢাকায় প্রথম ট্রাফিক সিগন্যাল স্থাপন হয় ১৯৬০-এর দশকে। স্বাধীনতার পর বিভিন্ন সময় বিশ্বব্যাংকের ঋণ সহায়তায় একাধিকবার সিগন্যাল ব্যবস্থা চালু করার উদ্যোগ নেওয়া হলেও অধিকাংশই কার্যকর হয়নি। একইভাবে জাইকার অর্থায়নেও কিছু এআইভিত্তিক সিগন্যাল স্থাপন করা হলেও তা টেকসই হয়নি।

বিশেষজ্ঞদের মতে, নতুন এআইভিত্তিক ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা উদ্যোগ স্বস্তির হলেও এর ধারাবাহিক রক্ষণাবেক্ষণ ও কার্যকারিতা নিশ্চিত করাই সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।

(ঢাকাটাইমস/১৮ জুন/আরজেড)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন
শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সন্ত্রাসের ‘অভয়ারণ্য’ এখন মোহাম্মদপুর, আতঙ্কে বাসিন্দারা
উজবেকিস্তানকে ৩-১ গোলে হারিয়ে বিশ্বকাপে দাপুটে জয় কলম্বিয়ার
ইরানের স্কুলে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীর প্রাণঘাতী হামলা 'যুদ্ধের ভুল' : ট্রাম্প
ঢাকাসহ দেশের ১৫ অঞ্চলে ঝড়-বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস, নদীবন্দরে ১ নম্বর সতর্কসংকেত
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা