মানব উন্নয়ন সূচকে এক ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ

ঢাকাটাইমস ডেস্ক
  প্রকাশিত : ১১ ডিসেম্বর ২০১৯, ২১:৩১
অ- অ+

মানব উন্নয়ন সূচক-২০১৯ এ বিশ্বের ১৮৯ দেশের মধ্যে বাংলাদেশ এক ধাপ এগিয়ে ১৩৫তম অবস্থানে উঠে এসেছে। জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি) বুধবার এই প্রতিবেদন প্রকাশ করে।

প্রতিবেশী দেশ মিয়ানমার, নেপাল, পাকিস্তান ও আফগানিস্তানে চেয়ে উচ্চতর অবস্থানে থাকলেও শ্রীলংকা, ভারত ও ভুটানের চেয়ে নিচে রয়েছে বাংলাদেশ। গত বছরে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ১৩৬।

পরিকল্পনামন্ত্রী এমএ মান্নান, পরিকল্পনা কমিশনের সাধারণ অর্থনীতি বিভাগের (জিইডি) ড. শামসুল আলম, পরিকল্পনা সচিব মুহাম্মাদ নুরুল আমিন, ইউএনডিপির আবাসিক প্রতিনিধি সুদীপ্ত মুখার্জি, অর্থনীতিবিদ ড. কাজী খলীকুজ্জামান আহমেদ, ড. হোসেন জিল্লুর রহমান ও ড. ফাহমিদা খাতুন প্রমুখ যৌথভাবে প্রতিবেদনের মোড়ক উন্মোচন করেন।

রাজধানীর শের-ই-বাংলানগরস্থ এনইসি সম্মেলন কক্ষে প্রতিবেদনটির মোড়ক উন্মোচন করা হয়।

অনুষ্ঠানে পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, সরকার দেশ থেকে দারিদ্র্য বিমোচন করতে চায়। দারিদ্র্যের হার ৪২ শতাংশ থেকে কমে ২০ শতাংশ হয়েছে। এতে মনে হচ্ছে, আমরা তা করতে সক্ষম।

(ঢাকাটাইমস/১১ডিসেম্বর/জেবি)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
যশোরে পূর্ব শত্রুতার জেরে যুবক খুন 
স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংকের অর্ধ বার্ষিক বিজনেস রিভিউ মিটিং অনুষ্ঠিত
চাঁদা না দেওয়ায় পল্লবীতে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে সন্ত্রাসী হামলা, গুলিবিদ্ধ একজন
খুশি কম্পোজি-কমিউনিটি ব্যাংক ইনভেস্টমেন্টের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা