মেজর মান্নানসহ ১৩ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

তিন কোটি ৭৬ লাখ টাকা আত্মসাৎ

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২০ মার্চ ২০২৩, ২০:২৪| আপডেট : ২০ মার্চ ২০২৩, ২০:৫১
অ- অ+

তিন কোটি ৭৬ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে বাংলাদেশ ইন্ডাস্ট্রিয়াল ফাইন্যান্সিয়াল কোম্পানী লিমিটেডের (বিআইএফসি) সাবেক চেয়ারম্যান ও বিকল্পধারা বাংলাদেশের মহাসচিব মেজর (অব.) এম এ মান্নানসহ ১৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

সোমবার দুদকের সমন্বিত জেলা কার্যালয়-১ এ সংস্থাটির উপ-পরিচালক মো. আব্দুল মাজেদ বাদী হয়ে এ মামলা করেন।

মামলার অভিযোগে বলা হয়, বিআইএফসির প্রাক্তন চেয়ারম্যান মেজর (অব.) এম,এ মান্নান এবং তার প্রতিষ্ঠানের পরিচালক ও কর্মকর্তারা পরস্পর যোগসাজসে, একে অন্যের সহায়তায় প্রতারণামূলকভাবে মেট্রোপলিটন সিএনজি লিমিটেডের মালিক মো. আকবর হোসেন-এর নামে নিরাপত্তা জামানত ও মর্টগেজ ছাড়াই ছয় কোটি টাকা ঋণ মঞ্জুর ও বিতরণ দেখায়।

ওই ঋণের টাকা পরিশোধ না করে গ্রাহকের কাছে পাওনা তিন কোটি ৭৬ লাখ ৪৬ হাজার ৩১৩ টাকা। আত্মসাত করে দন্ডবিধির ৪০৬/৪০৯/৪২০/১০৯ ধারা এবং তৎসহ ১৯৪৭ সনের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ৫(২) ধারায় অপরাধ করেছেন। তাই দুদক তাদের বিরুদ্ধে এ মামলাটি করে।

মেট্রোপলিটন সিএনজি'র মালিক মো. আকবর হোসেন ছয় কোটি টাকা ঋণ মঞ্জুর করিয়েছেন। ওই ঋণের আসল ও সুদসহ চার কোটি ৬৬ লাখ ৯২ হাজার ৬৮৩ টাকা মন্দঋণ হিসেবে বকেয়া রয়েছে। তারমধ্যে আসল টাকা তিন কোটি ৭৬ লাখ ৪৬ হাজার ৩১৩ টাকা। ওই ঋণ পুনঃতফসিল করা হয়নি। আর এই ঋণ বর্তমানে শ্রেণিকৃত। আসামিরা ওই পরিমাণ টাকা আত্মসাতপূর্বক দন্ডবিধির ৪০৬/৪০৯/৪২০/১০৯এবং ১৯৪৭ সনের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ৫(২) ধারায় অপরাধ করেছেন।

(ঢাকাটাইমস/২০ মার্চ/এএ/এসএম/আরকেএইচ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ চ্যাম্পিয়নশিপের সেমিফাইনালে বাংলার যুবারা
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় একদিনে বজ্রপাতে প্রাণ গেল ৫ জনের
বাউফলে বিদ্যুতের তারে জড়িয়ে শ্রমিকের মৃত্যু
আবদুল হামিদের দেশ ছাড়ার ঘটনায় তিন উপদেষ্টার তদন্ত কমিটি
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা