বিদেশি রাষ্ট্রদূতরা সীমা অতিক্রম করলে ব্যবস্থা: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

ঢাকায় নিযুক্ত বিদেশি রাষ্ট্রদূতরা নিজেদের কাজের সীমারেখা অতিক্রম করে কোনো আচরণ করলে বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি জানিয়েছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম।
সোমবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী এ কথা জানান।
বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত ইয়ামা কিমিনোরি রবিবার গুলশানে বিএনপির চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে দলটির নেতাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এর আগে গত বৃহস্পতিবার তিনি প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়ালের সঙ্গে দেখা করেন। এ সময় তিনি বাংলাদেশের আগামী নির্বাচনসংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয় জানতে চান।
সিইসি ও বিএনপি নেতাদের সঙ্গে জাপানের রাষ্ট্রদূতের বৈঠক বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপের শামিল কি-না, জানতে চাইলে শাহরিয়ার আলম ব্যবস্থা নেওয়ার কথাটি উল্লেখ করেন।
জাপানের রাষ্ট্রদূতের দুই বৈঠক সম্পর্কে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘এ বিষয়ে আমার বিস্তারিত জানা নেই। ছয় মাস আগে অবশ্যই একটা পর্ব গেছে। যদি কোনো দেশের রাষ্ট্রদূত আবার সে ধরনের কর্মকাণ্ডে জড়িত হন, যেটা আমরা মনে করি যে তাদের কাজের সীমারেখা অতিক্রম করছে, তাহলে আমরা অবশ্যই তা বিবেচনায় নিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেব। তবে এখন পর্যন্ত এ রকম কিছু আমাদের চোখে পড়েনি।’
সবাইকে সচেতন হওয়ার পরামর্শ দিয়ে শাহরিয়ার আলম বলেন, ‘নির্বাচন যত ঘনিয়ে আসবে সোস্যাল মিডিয়ায় অপপ্রচার তত বাড়বে। এ ব্যাপারে সবাইকে সচেতন হতে হবে।’
মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকে ৬ মার্কিন কংগ্রেসম্যানের লেখা চিঠির বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘এখানে তথ্যের বড় ধরনের ঘাটতি আছে। আমরা প্রয়োজনে তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করব। নির্বাচন ঘনিয়ে আসছে, এসব বিষয় আরো আসবে।’
(ঢাকাটাইমস/০৫জুন/কেএম)
সংবাদটি শেয়ার করুন
জাতীয় বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
জাতীয় এর সর্বশেষ

আগের দুই সংসদ নির্বাচন নিয়ে বিতর্কের চাপে ইসি

যুবসমাজই স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণের মূল কারিগর: এলজিআরডি মন্ত্রী

বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী কল্যাণ ফেডারেশনের অন্যতম পৃষ্ঠপোষক হলেন আরিফুর রহমান দোলন

সজাগ থাকুন, নির্বাচন নিয়ে আস্থার সংকট যেন না হয়, ইউএনওদের প্রশিক্ষণে সিইসি

জনপ্রতিনিধিদের যথোপযুক্ত জবাবদিহিতাই নাগরিকদের সেবা নিশ্চিত করবে: এলজিআরডি মন্ত্রী

যুক্তরাষ্ট্র সফর শেষে যুক্তরাজ্যের পথে প্রধানমন্ত্রী

যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞা কেন, প্রশ্ন প্রধানমন্ত্রীর

ন্যাম ভবনে দুই সংসদ সদস্যের জানাজা

সংসদ সদস্য এ কে এম শাহজাহান কামাল ও উকিল আব্দুস সাত্তার মারা গেছেন
