মাত্র ৮ ঘণ্টায় টাকা উদ্ধার হবে ভাবিনি: দীঘি

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১৬:৩০| আপডেট : ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১৮:০২
অ- অ+

ঘটনা শনিবারের। বিকাল সাড়ে চারটার দিকে সিএনজিতে করে শুটিংয়ে যাচ্ছিলেন জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার বিজয়ী অভিনেত্রী প্রার্থনা ফারদিন দীঘি। এ সময় একটি অপরিচিত নম্বর থেকে নায়িকার ফোনকল আসে। রিসিভ করতেই অপরপ্রান্ত থেকে ভেসে আসে, বিকাশের কাস্টমার কেয়ার থেকে বলছি।

ওই ব্যক্তি দীঘিকে বলেন, আপনার অ্যাকাউন্টে ভুলে ২৫ হাজার টাকা চলে গেছে। তাই আপনার অ্যাকাউন্টটি ব্লক করে দেওয়া হয়েছে। অ্যাকাউন্টটি চালু করতে হলে আপনার নম্বরে একটি ওটিপি কোড পাঠানো হবে। সেটি আপনি বললে আপনার অ্যাকাউন্টটি ঠিক করে দেওয়া হবে।’

নিজের একাউন্ট সচল রাখতে ফোনের ওপারের ব্যক্তিকে বিশ্বাস করে তাকে ওটিপি নম্বর পাঠিয়ে দেন দীঘি। এর কিছুক্ষণ পর অ্যাকাউন্ট ব্যালেন্স চেক করে নায়িকা দেখেন, তার বিকাশে থাকা ১ লাখ ৬২ হাজার ৬২৩ টাকা উধাও!

এরপর তার বিকাশ একাউন্ট হ্যাক করা হয়েছে বুঝতে পেরে পরিবার ও বন্ধুদের সঙ্গে শেয়ার করেন দীঘি। তাদের সবার পরামর্শে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের শেরে বাংলানগর থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেন তিনি।

এর পাশাপাশি শনিবার রাতেই দীঘি যোগাযোগ করেন ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার ও ডিবিপ্রধান মোহাম্মদ হারুন অর রশীদের সঙ্গে। এরপর রবিবার বাবা সুব্রত বড়ুয়াকে নিয়ে ডিবিতে জিডির কপি জমা দেন এবং সেখানে লিখিত অভিযোগ করেন।

সেই অভিযোগের ভিত্তিতে ডিসি, ডিবি-সাইবার অ্যান্ড স্পেশাল ক্রাইম (উত্তর) বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার তারেক আহমেদ এবং এডিসি ফজলুর রহমানের সার্বিক তদারকিতে ওয়েব বেইজড ক্রাইম ইনভেস্টিগেশন টিমের টিম ইনচার্জ এডিসি আশরাফউল্লাহর নেতৃত্বে অভিযান চালিয়ে মিরপুর থানা এলাকা থেকে দুই প্রতারককে গ্রেপ্তার করে টাকা উদ্ধার করে তারা।

আজ সোমবার দুপুরে উদ্ধার হওয়া টাকা ফেরত নিতে ফের ডিবিতে আসেন দীঘি। টাকা ফেরত পেয়ে ডিবিপ্রধান হারুন অর রশীদ, ডিবির অন্যান্য কর্মকর্তা ও বাংলাদেশ পুলিশের প্রতি কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করেন দীঘি। বলেন, ‘আমি ভেবেছিলাম ১০-১৫ দিন লাগবে। কিন্তু মাত্র ৮ ঘণ্টায় টাকা উদ্ধার হবে ভাবিনি।’

দীঘি বলেন, ‘শুরু থেকে ডিবিপ্রধান হারুন অর রশীদ স্যারের কথা মনে পড়ছিল। মনে হচ্ছিল, ডিবি অফিসে জানাতে পারলে মনে হয় তারা দ্রুত কার্যকর কোনো ব্যবস্থা নিতে পারবেন। হারুন স্যারকে ফোন দিয়ে আমার পরিচয় দিলে তিনি খুব অমায়িকভাবে আমার কথা শোনেন। সেদিন দুই লাইনে তাকে বিষয়টি জানিয়ে দেখা করে পুরো বিষয়টি জানাতে চাই। এরপর তিনি আমাকে রবিবার ১২টার পরে অফিসে ডাকেন। পরবর্তীতে বাবাকে নিয়ে এই অফিসে আসি এবং তার সঙ্গে কথা বলি। এসময় তিনি আমাদের বলেন, তুমি আসার আগেই আমরা তোমার ট্রানজেকশন দেখে অপরাধীদের শনাক্ত করতে পেরেছি।’

দীঘি আরও বলেন, ‘আমার বিশ্বাস ছিল এখানে ফোন দিলে সাথে সাথে তারা আমার কাজটা করে দেবে। ঠিক তাই হয়েছে এবং এটা অবিশ্বাস্য ছিল। গতকাল ৪টার দিকে ডিবি অফিস থেকে বের এবং রাত ১১ টার দিকে এখান থেকে ফোন পাই। ফোনে বলা হয় টাকা রিনিউ করা হয়েছে।’

নায়িকা বলেন, ‘৮ ঘণ্টার মধ্যে আমি টাকা উদ্ধারের সংবাদ পাই। এই কৃতজ্ঞতা আমি বাংলাদেশ পুলিশকে দিতে চাই। স্পেশালি হারুন স্যার, কারণ তার সঙ্গে পরিচয় না থাকা সত্ত্বেও আমি ভয় পাচ্ছিলাম, কারণ উনি এত ব্যস্ত মানুষ আমাকে চিনবেন কি না। আমি তাকে জানালে তারা দ্রুত ব্যবস্থা নেন। তার যে ব্যবহার এবং পুরো ডিবি কার্যালয়ে আসার পর থেকে আমি প্রত্যেকের অমায়িক ব্যবহার দেখি।’

এ ঘটনায় সাধারণ মানুষদের বিকাশ প্রতারকদের কাছ থেকে সাবধান হওয়ার পরামর্শও দিয়েছেন দীঘি।

(ঢাকাটাইমস/১২ফেব্রুয়ারি/এলএম/এজে)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
গাজীপুরে হাসনাত আব্দুল্লাহর গাড়িতে হামলা, আটক ২ 
পল্লবীতে বিশেষ অভিযানে পেশাদার ছিনতাইকারীসহ ২৬ জন গ্রেপ্তার
হাসনাত আব্দুল্লাহর ওপর হামলার প্রতিবাদে বাংলামোটরে এনসিপির বিক্ষোভ
দীর্ঘস্থায়ী রোহিঙ্গা সংকট অঞ্চলকে অস্থিতিশীল করতে পারে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা