কোটা আন্দোলন: শাহবাগে পুলিশের ওপর হামলা-এপিসি ভাঙচুরের অভিযোগে মামলা

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৩ জুলাই ২০২৪, ১৪:২৯| আপডেট : ১৩ জুলাই ২০২৪, ১৫:০৭
অ- অ+

সরকারি সম্পত্তি ক্ষয়-ক্ষতির অভিযোগ এনে কোটা সংস্কার আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। রাজধানীর শাহবাগ থানায় হওয়া মামলাটি করেন রাজারবাগ পরিবহন বিভাগের গাড়িচালক খলিলুর রহমান।

শুক্রবার রাতে থানায় মামলাটি হয়। শনিবার দুপুরে ডিএমপির একাধিক সূত্র ঢাকা টাইমসকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

মামলার এজাহার সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার কোটা সংস্কারের দাবিতে চলা আন্দোলনে পুলিশের বেশকয়েকজন সদস্যকে এলোপাতাড়ি মারপিট ও জখম করা হয়েছে। এছাড়া ঘটনার সময় পুলিশের জলকামান ও এপিসি (আর্মার্ড পার্সোনাল ক্যারিয়ার) ক্ষতিগ্রস্ত করা হয়েছে। যাতে প্রায় পাঁচলাখ টাকার ক্ষতি হয়ে বলে অভিযোগে বলা হয়েছে।

শাহবাগ থানার পরিদর্শক আরশাদ হোসেন গণমাধ্যমে জানিয়েছেন, কোটা সংস্কারদের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। তবে আসামি অজ্ঞাত। সরকারি সম্পত্তি ক্ষয়-ক্ষতির অভিযোগ এনে পুলিশ বাদী হয়ে মামলা করেছে। মামলা নম্বর ১৪।

গত ৫ জুন উচ্চ আদালত মুক্তিযোদ্ধা কোটা বাতিলে ২০১৮ সালের জারিকৃত পরিপত্রকে অবৈধ ঘোষণা করে রায় দিলে আন্দোলনে নামেন শিক্ষার্থীরা। শুরুতে ৪ দফা দাবি জানালেও ৭ জুলাই থেকে এক দফা দাবিতে আন্দোলন করছেন তারা। ৭ ও ৮ জুলাই ৫ ঘণ্টা রাজধানীসহ দেশের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক অবরোধের পর ১০ জুলাই সকাল-সন্ধ্যা ‘বাংলা ব্লকেড’ কর্মসূচি পালন করেন শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার বিকালে পুলিশিবাধা উপেক্ষা করে শিক্ষার্থীরা শাহবাগ অবরোধ করেন। সেখানে পুলিশের জলকামান ও এপিসি সরিয়ে নিজেরা রাস্তা দখল করে বিভিন্ন স্লোগান দেন। পরে রাতে নতুন কর্মসূচি দিয়ে সড়ক ছাড়েন।

(ঢাকাটাইমস/১৩জুলাই/এসএস/ইএস)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
কলকাতায় হোটেলে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ১৪ জনের মরদেহ উদ্ধার
তিন সাংবাদিকের চাকরিচ্যুতিতে সরকারের সংশ্লিষ্টতা? যা বললেন উপদেষ্টা ফারুকী
ভেষজ ঔষধি ঢেঁড়স ডায়াবেটিস ও ক্যানসারের ঝুঁকি কমায়
গরমে স্বাস্থ্য রক্ষায় কোন পাত্রে কতটুকু পানি পান করা নিরাপদ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা