অনলাইন ক্লাসের সিদ্ধান্ত প্রত্যাখ্যান করেছে জবি শিক্ষার্থীরা

জবি প্রতিনিধি, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৮ আগস্ট ২০২৪, ১৯:০০| আপডেট : ০৮ আগস্ট ২০২৪, ১৯:৪৩
অ- অ+

কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে দীর্ঘ ১ মাস বন্ধ থাকার পর আগামী ১৮ আগস্ট থেকে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) অনলাইনে ক্লাস শুরুর সিদ্ধান্ত নেয় প্রশাসন। তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের এই সিদ্ধান্তকে প্রত্যাখ্যান করেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও সাধারণ শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত বিশ্ববিদ্যালয়ের ৯৮তম সিন্ডিকেট সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সিন্ডিকেট সভা শেষে ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. আইনুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

রেজিস্ট্রার জানান, সিন্ডিকেট সভায় ১৮ আগস্ট থেকে অনলাইনে ক্লাস শুরুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পরবর্তীতে ডিন, চেয়ারম্যান, শিক্ষক ও কোটা সংস্কার আন্দোলনে থাকা শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আলোচনা করে সশরীরে ক্লাসের তারিখ নির্ধারণ করা হবে। এছাড়াও আজ থেকে ছাত্রী হল অফিসিয়ালি খুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

এদিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের এমন সিদ্ধান্তকে প্রত্যাখ্যান করেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বয়কবৃন্দ ও সাধারণ শিক্ষার্থীরা। তারা বলছেন, শিক্ষার্থীদের সাথে আলোচনা না করে কোনো সিদ্ধান্ত চাপিয়েই দিলেই সেটা মেনে নেওয়া হবে না।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যতম সমন্বয়ক আলী আহম্মেদ আরাফ বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের এই সিদ্ধান্তকে আমরা প্রত্যাখ্যান করছি। সাধারণ শিক্ষার্থীদের সাথে আলোচনা না করেই কোনো সিদ্ধান্ত চাপিয়ে দিলেই সেটা আমরা মেনে নিবো না। যখন বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছিল, অনেকে বিভাগেই পরীক্ষা চলমান ছিল। হুট করে একটা অনলাইন ক্লাসে গেলে বিশৃঙ্খল পরিস্থিতি সৃষ্টি হবে। শিক্ষার্থীরা কেউই অনলাইন ক্লাসে অংশগ্রহণ করবে না। শিক্ষার্থীদের সাথে প্রশাসনের আলোচনা করার পর ক্লাস-পরীক্ষার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে হবে।

(ঢাকা টাইমস/০৮আগস্ট/এসএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সিরাজগঞ্জে সরকারি অফিস ‘দখল করে’ জামায়াতের কার্যালয়ে
গণবিরোধিতার কারণে বিশেষ গোষ্ঠীকে দেশের মানুষ অনেক আগেই হলুদ কার্ড দেখিয়েছে: সেলিম উদ্দিন 
চিলড্রেন্স পার্টি কথাবার্তা শুনে আমাদের বিভ্রান্ত হওয়ার কারণ নেই: মির্জা আব্বাস 
খুলনায় ট্রেন-ট্রাক সংঘর্ষ, রেল যোগাযোগ বন্ধ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা