সিরিয়া ইস্যুতে এরদোয়ান-ব্লিংকেন বৈঠক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৩ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৭:০৪
অ- অ+

সিরিয়া নিয়ে তুরুস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ানের সঙ্গে বৈঠক করেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন।

তুরস্কের প্রেসিডেন্টের অফিস থেকে বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার আঙ্কারা বিমানবন্দরের লাউঞ্জে অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনের সঙ্গে এক ঘন্টারও বেশি সময় ধরে কথা বলেন প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান। এসময় সিরিয়ার পুনর্গঠনে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় যাতে একযোগে কাজ করে সেই বিষয়ে জোর দিয়েছেন দুই নেতা।

মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আঙ্কারা-সমর্থিত ইসলামী পন্থী দলগুলো সিরীয় সরকারকে উৎখাতের পর তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোয়ানকে সিরিয়ার বেসামরিক নাগরিকদের রক্ষার আহ্বান জানিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ব্লিঙ্কেন।

এসময় সিরিয়ার বেসামরিক নাগরিক এবং সংখ্যালঘুদের রক্ষার্থে ব্লিঙ্কেন সিরিয়ার সকল পক্ষকে মানবাধিকারের প্রতি শ্রদ্ধা, আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইন মেনে চলা এবং নাগরিকদের রক্ষার্থে সম্ভাব্য সকল পন্থা অবলম্বনের কথা পুনর্ব্যক্ত করেন।

মূলত, সিরিয়ায় যখন তুরস্কের সমর্থিত বিদ্রোহীদের সঙ্গে মার্কিন মদতপুষ্ট বাহিনীর সংঘর্ষ হচ্ছে, তখন এই বৈঠক হলো। কুর্দদের নেতৃত্বাধীন সিরিয়ান ডেমোক্রেটিক ফোর্স মার্কিন জোটের সমর্থন পাচ্ছে। এই বাহিনীর নেতৃত্বে আছে পিপলস প্রোটেকশন গ্রুপ(ওয়াইপিজি)। তুরস্ক মনে করে, ওয়াইপিজি হলো কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টির (পিকেকে) সঙ্গে যুক্ত সংগঠন।

(ঢাকাটাইমস/১৩ডিসেম্বর/এমআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ড. ফয়জুল হককে বিএনপি থেকে বহিষ্কার
অতিরিক্ত সচিব আরিফুজ্জামানসহ ৩ জনকে ওএসডি
যশোরে পূর্ব শত্রুতার জেরে যুবক খুন 
স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংকের অর্ধ বার্ষিক বিজনেস রিভিউ মিটিং অনুষ্ঠিত
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা