সাজেকে ভয়াবহ আগুন

রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার পর্যটনকেন্দ্র সাজেক রিসোর্টে ভয়াবহ আগুন লেগেছে। ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে অন্তত ২০টি রিসোর্ট পুড়ে ভস্মীভূত হয়েছে। সোমবার দুপুর ১টার দিকে ‘মনটানা রিসোর্টের’ পেছনে অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয় বলে জানিয়েছেন সাজেক রিসোর্ট কটেজ মালিক সমিতির অর্থ সম্পাদক ইন্দ্রজিৎ চাকমা।
আগুন লাগার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাঘাইছড়ি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শিরিন আকতার।
তিনি জানান, সাজেকের একটি রিসোর্ট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়। তাৎক্ষণিকভাবে সেনাবাহিনী ও স্থানীয়রা আগুন নিয়ন্ত্রণে চেষ্টা চালায়। সাজেকে দমকল বাহিনীর কোনও ইউনিট না থাকায় খাগড়াছড়ি, দীঘিনালা ও রাঙামাটি ফায়ার সার্ভিস সার্ভিসের তিনটি ইউনিট সেখানে যায়।
ইন্দ্রজিৎ চাকমা বলেন, ‘মুহূর্তে আগুনের লেলিহান শিখা চারিদিকে ছড়িয়ে পড়ে। ইতোমধ্যে ২০টির বেশি রিসোর্ট পুড়ে গেছে। এ সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। স্থানীয় লোকজন ও সেনাবাহিনী আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে।’
স্থানীয়রা বলেন, দুপুরে অবকাশ রিসোর্ট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়। তবে কীভাবে আগুন লেগেছে তা এখনও জানা যায়নি। সাজেকে ফায়ার সার্ভিস না থাকায় আগুন নেভাতে বেগ পেতে হচ্ছে।
আগুনে অবকাশ রিসোর্ট, ইকো ভ্যালি রিসোর্ট, মেঘছুট রিসোর্ট, মনটানা রেস্টুরেন্ট ও মারুয়াতি রেস্টুরেন্ট পুড়ে ভস্মীভূত হয়ে গেছে। ফায়ার সার্ভিস না থাকায় স্থানীয়রা আগুন নেভানোর চেষ্টা করলেও তা নিয়ন্ত্রণে আনতে পারছে না।
সাজেকের আগুন নিয়ে ফায়ার সার্ভিসের কেন্দ্রীয় মিডিয়া সেলের কর্মকর্তা আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, সাজেকে ফায়ার স্টেশন না থাকায় দীঘিনালা ফায়ার স্টেশনের একটি ইউনিট অগ্নিনির্বাপণের কাজ শুরু করেছে।
এছাড়া মাটিরাঙা স্টেশনের দুটি, লংগদু স্টেশনের দুটি, পানছড়ি ফায়ার স্টেশনের দুটি, খাগড়াছড়ি সদরের দুটি, রামগড় থেকে একটি এবং লক্ষ্মীছড়ি ফায়ার স্টেশন থেকে দুটি ইউনিট ঘটনাস্থলে রওনা হয়েছে।তিনি বলেন, ‘দুর্গম রাস্তা হওয়ায় পৌঁছাতে সময় লাগছে। দুর্ঘটনাস্থলে পানির সংকট রয়েছে।’
(ঢাকা টাইমস/২৪ফেব্রুয়ারি/এসএ)

মন্তব্য করুন