চীনে বাংলাদেশের নতুন রাষ্ট্রদূত জসীম উদ্দিন

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১২:৫৪| আপডেট : ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৩:৩৩
অ- অ+

চীনে বাংলাদেশের নতুন রাষ্ট্রদূত নিযুক্ত হয়েছেন মো. জসীম উদ্দিন। তিনি বর্তমানে কাতারে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি চীনে বর্তমান রাষ্ট্রদূত মাহবুব উজ জামানের স্থলা‌ভি‌ষিক্ত হবেন।

সোমবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ও‌য়েবসাইটে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এর আগে জসীম উদ্দিন গ্রিসে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত ছিলেন। গ্রিসে রাষ্ট্রদূত থাকাকালীন উদ্ভাবনী সেবা প্রদানের জন্য বাংলাদেশ পাবলিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশন পুরস্কার পেয়েছেন তি‌নি। গ্রিসের পাশাপা‌শি মাল্টা এবং আলবেনিয়ার ‘সমদূরবর্তী’ রাষ্ট্রদূ‌তের দা‌য়িত্ব পালন ক‌রে‌ছেন তিনি।

জসীম উদ্দিন বিসিএস ১৩ ব্যাচের পররাষ্ট্র ক্যাডারের কর্মকর্তা। তি‌নি দিল্লি, ওয়াশিংটন ও ইসলামাবাদের বাংলাদেশ মিশনে কর্মরত ছিলেন। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তিনি দক্ষিণ এশিয়া ও পূর্ব এশিয়ার মহাপরিচালকসহ অন্যান্য পদে কর্মরত ছিলেন।

জসীম উদ্দিন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিষয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। এ ছাড়া তিনি যুক্তরা‌জ্যের লিডস বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মডার্ন ইন্টারন্যাশনাল স্টাডিজে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন।

ঢাকা ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ থেকে ২০১৪ সালে এনডিসি কোর্স সম্পন্ন করেন তিনি।

(ঢাকাটাইমস/৫সেপ্টেম্বর/ওএফ/ইএস)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
কৃত্রিম চিনি জটিল রোগের ঝুঁকি বাড়ায়, বিকল্প হিসেবে যেসব খাবার খাবেন
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ৪৩ জন নিহত
থানায় নিয়ে যাওয়ার সময় দুই পুলিশকে সন্দেহভাজন আসামির হাতুড়িপেটা
ভেষজ দেশি গাব ক্যানসার ও ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে কার্যকর
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা