মস্কোর সঙ্গে সম্পর্ক গভীর করা বেইজিংয়ের কৌশলগত সিদ্ধান্ত: শি জিনপিং

চীন-রাশিয়ার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক গভীর করা বেইজিংয়ের কৌশলগত পছন্দ। মস্কোতে রাশিয়ার রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের সময় চীনের নেতা শি জিনপিং এ কথা বলেছেন। চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মঙ্গলবার তার ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে এ কথা জানিয়েছে।
দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওয়েব সাইটে প্রকাশিত বিবৃতিতে বলা হয়, ‘চীন-রাশিয়া সম্পর্ককে সুসংহত ও উন্নত করার জন্য চীন তার নিজস্ব মৌলিক স্বার্থ এবং বিশ্বের প্রচলিত প্রবণতার ভিত্তিতে কৌশলগতভাবে পছন্দ করেছে।’
শি বলেছিলেন, রাশিয়ার সঙ্গে কৌশলগত সহযোগিতা জোরদার করার জন্য চীন তার পথ অনুসরণে দৃঢ় ছিল।
রুশ বার্তা সংস্থা তাস জানিয়েছে, ইউক্রেনের বিষয়ে দুই প্রেসিডেন্টের মধ্যে ‘গভীর মতবিনিময়’ হয়েছে। চীনা নেতার মতে, বেশিরভাগ দেশ উত্তেজনা কমানোর সমর্থন করে, শান্তি আলোচনার পক্ষে দাঁড়ায় এবং ‘আগুনে ঘি ঢালার’ বিরোধিতা করে।
শি পুতিনকে আশ্বস্ত করে বলেছেন, ‘ইউক্রেন সমস্যার রাজনৈতিক মীমাংসার প্রচারে চীন একটি গঠনমূলক ভূমিকা পালন করতে থাকবে।’
সোমবার শি রুশ প্রেসিডেন্টের আমন্ত্রণে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে মস্কোতে পৌঁছেছেন।
(ঢাকাটাইমস/২১মার্চ/এসএটি)
সংবাদটি শেয়ার করুন
আন্তর্জাতিক বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ

তুরস্কের পার্লামেন্টের ১২তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিলেন এরদোয়ান

ভারতে ট্রেন দুর্ঘটনা: ‘মা নিখোঁজ, পরে লাশের ছবি পেয়েছি’

আফগানিস্তান, ইরান, রাশিয়ার সঙ্গে বিনিময় বাণিজ্যে সম্মত পাকিস্তান

চীনের পৃষ্ঠপোষকতায় যৌথ নৌবাহিনী গঠন করবে ইরান, সৌদি, আরব আমিরাত এবং ওমান

ব্রিকসে ইরানের সম্ভাব্য যোগদানকে স্বাগত জানিয়েছে সদস্য রাষ্ট্রগুলো

পাল্টা আক্রমণ চালাতে প্রস্তুত ইউক্রেন: জেলেনস্কি

যুদ্ধ শেষ হওয়ার আগে ন্যাটো সদস্যপদ ‘অসম্ভব’: জেলেনস্কি

ভারতে ট্রেন দুর্ঘটনা: ১০ লাখ রুপি ক্ষতিপূরণ পাবে নিহতের পরিবার

ভারতে ট্রেন দুর্ঘটনা: রেলমন্ত্রীর পাশে দাঁড়িয়ে সমালোচনা মমতার
