ইটভাটায় কৃষি জমির মাটি ব্যবহার, ২ লাখ টাকা জরিমানা

মাদারীপুর প্রতি‌নি‌ধি, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ২৩:৪৭
অ- অ+

মাদারীপুরের কালকিনিতে কৃষি জমির মাটি কেটে ইটভাটায় ব্যবহার করার অপরাধে আর্থিক জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।

মঙ্গলবার দুপু‌রে এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. কায়েসুর রহমান এ অভিযান পরিচালনা করেন।

এ বিষয়ে তিনি জানান, কৃষি জমির মাটি কেটে ইটভাটায় ব্যবহার করার অপরাধে মেসার্স আড়িয়াল খাঁ ব্রিকসের ম্যানেজার মো. নুরুল ইসলাম, পিং হাচেন সরদারকে ইট প্রস্তুত ও ভাটা (স্থাপন) নিয়ন্ত্রণ আইন, ২০১৩ এর ১৫(১)(ক) ধারায় ২ লাখ টাকা অর্থদণ্ড প্রদান ও আদায় করা হয়।

একসময় তিনি আরও বলেন, ইটভাটাটি কৃষি জমির মাটি কেটে ইটভাটায় ব্যবহার করার কারণে কৃষি জমির ক্ষতি হচ্ছে। এছাড়া ইট পোড়ানোর কাজে নিম্নমানের কয়লা ব্যবহার করার কারণে পরিবেশে ব্যাপক ক্ষতিকর গ্যাসের নির্গমন হচ্ছে। জনস্বার্থ ও জনস্বাস্থ্য বিবেচনায় নিয়ে ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন আইন, ২০১৩ অনুযায়ী মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়েছে। এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

(ঢাকাটাইমস/২৭ফেব্রুয়ারি/এআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সম্পদের হিসাব ফেসবুকে দিলেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব
পাবনার রমা দাশগুপ্ত থেকে টলিউডের মহানায়িকা সুচিত্রা
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিতীয় ক্যাম্পাস নির্মাণে সেনাবাহিনী, প্রজ্ঞাপন জারি
শীতে ঠান্ডা পানি খেলে ওজন বাড়ে! কতটা সত্যি? কী বলছেন পুষ্টিবিদরা
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা