চট্টগ্রাম আদালত থেকে উধাও ৯ বস্তা নথি ভাঙারির দোকানে! আটক ১

চট্টগ্রাম আদালতের পাবলিক প্রসিকিউটরের কক্ষের সামনের বারান্দা থেকে উধাও হয়ে যাওয়া মামলার ৯ বস্তা নথি ভাঙারির দোকান থেকে উদ্ধার করেছে কোতোয়ালি থানা পুলিশ। এ ঘটনায় একজনকে আটক করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার নগরীর পাথরঘাটা শতীশ বাবু লেন এলাকা থেকে এই নথি উদ্ধার করা হয়।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন কোতোয়ালি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল করিম। পুলিশ জানায়, উধাও হওয়া নথিগুলো পাথরঘাটা এলাকার একটি ভাঙারির দোকানে কেজি দরে বিক্রি করা হয়। গত দুই দিনের আদালতের সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণ করে পুলিশ সন্দেহভাজনকে শনাক্ত করে।
কোতোয়ালি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবদুল করিম বলেন, গোপন খবরে রাসেল নামে একজনকে বাকলিয়া থেকে আটক করা হয়। জিজ্ঞাসাবাদে তিনি পাথরঘাটার ভাঙারির দোকানে নথি বিক্রির কথা জানান। সেখানে অভিযান চালিয়ে ৯ বস্তা সিডি উদ্ধার করা হয়। এ ঘটনায় মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে।
জানা যায়, চট্টগ্রাম মহানগর পিপি কার্যালয়ের বাইরে রাখা ৩০টি আদালতের এক হাজার ৯১১ মামলার নথি (কেস ডকেট বা সিডি) উধাও হয়। মহানগর পিপি অফিসে জায়গা সংকুলান না হওয়ায় অফিসটির বাইরে এসব সিডি রাখা হয়েছিল। আদালতের অবকাশকালীন সময়ের মধ্যে গত ১৩ ডিসেম্বর থেকে ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে মামলার এসব নথি উধাও হয়। এ ঘটনায় নগরীর কোতোয়ালি থানায় একটি জেনারেল ডায়েরি (জিডি) করা হয়।
চট্টগ্রাম মহানগর পিপি মফিজুল হক ভূঁইয়া জিডিটি করেন। এতে তিনি উল্লেখ করেন, মহানগর দায়রা জজের অধীন ৩০টি মহানগর দায়রা জজ আদালতের ১ হাজার ৯১১টি মামলার নথি গায়েব হয়ে গেছে। ২০২৩ সালের ২৪ এপ্রিল থেকে মহানগর পিপি কার্যালয়ের সামনে রাখা ছিল এসব নথি। নথিগুলো পলিথিনে মোড়ানো ছিল। মূলত পিপি অফিসে জায়গা সংকুলান না হওয়ায় বাধ্য হয়ে নথিগুলো আদালতের বারান্দায় রাখা হয়। হত্যা, ডাকাতি, মাদক থেকে শুরু করে বিস্ফোরক মামলা, চোরাচালান মামলার সিডি ছিল।
(ঢাকা টাইমস/০৯জানুয়ারি/এসএ)

মন্তব্য করুন