জাপান ও ফিলিপাইনের নেতাদের সঙ্গে ত্রিপক্ষীয় ফোনালাপ করবেন বাইডেন

ঢাকা টাইমস ডেস্ক
  প্রকাশিত : ১২ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:১৪
অ- অ+

ফিলিপাইনের প্রেসিডেন্ট ফার্ডিনান্ড মার্কোসের মুখপাত্র জানিয়েছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন সোমবার ভোরে জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবা এবং মার্কোসের সঙ্গে ত্রিপক্ষীয় ফোনালাপ করবেন।

রবিবার তিনি এ কথা জানিয়েছেন। বলেন, ‘তিন নেতা পারস্পরিক সহযোগিতা, অর্থনৈতিক বিষয় এবং সাম্প্রতিক আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক উন্নয়নের অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।’

প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র সিজার শ্যাভেজ এক বিবৃতিতে বলেছেন, রবিবার এই ফোনালাপ হওয়ার কথা ছিল, তবে লস অ্যাঞ্জেলেসের দাবানলের কারণে তা স্থগিত করা হয়।

ম্যানিলা থেকে এএফপি এ খবর জানায়, বিতর্কিত দক্ষিণ চীন সাগরের বেশিরভাগ অংশ নিয়ন্ত্রণে চীনের প্রচেষ্টা বানচাল করার লক্ষ্যে তিনটি দেশ নিরাপত্তা সহযোগিতা জোরদার করেছে।

বাইডেন এর আগে কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে ক্যালিফোর্নিয়ার দাবানলের ওপর নজর রাখতে ৯ থেকে ১২ জানুয়ারি তার নির্ধারিত ইতালি সফর বাতিল করেন।

আগামী ২০ জানুয়ারি তার মেয়াদ শেষ হবে এবং ডোনাল্ড ট্রাম্প পরবর্তী মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেবেন।

(ঢাকাটাইমস/১২জানুয়ারি/এজে)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
‘ব্র্যাক ব্যাংক-সমকাল সাহিত্য পুরস্কার ২০২৩’-এর বিজয়ীদের নাম ঘোষণা 
আমরা বারবার সাপ-লুডুর কাটায় পড়ে নিচে নামি: নজরুল ইসলাম খান
রাঙ্গুনিয়ার পলাতক আওয়ামী লীগ নেতা আইয়ুব গ্রেপ্তার
স্বাস্থ্যখাত এখনো ফ্যাসিবাদের দোসরদের দখলে: ডা. রফিকুল ইসলাম
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা