ওষুধ, মোবাইল কলরেটসহ কয়েক খাতে বর্ধিত ভ্যাট প্রত্যাহার

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২২ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:৪২| আপডেট : ২২ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:৫১
অ- অ+

ওষুধ, মোবাইল কলরেট, ইন্টারনেট, হোটেল ও রেস্তোরাঁসহ বিভিন্ন খাতে নতুন আরোপিত শুল্ক-কর প্রত্যাহার করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড— এনবিআর।

বুধবার এনবিআরের ভ্যাট বিভাগ থেকে প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এ সংক্রান্ত নির্দেশনা জারি করা হয়।

এতে বলা হয়, গত ৯ জানুয়ারি সরকার ভ্যাট আইন সংশোধন করে কিছু পণ্যের ওপর ভ্যাট আরোপ করেছিল। পরে নাগরিক সমাজ ও পেশাজীবীদের অনুরোধ ও বৃহত্তর জনস্বার্থে এই বর্ধিত ভ্যাট প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, ওষুধ শিল্পের ওপর ব্যবসায়িক পর্যায়ে বৃদ্ধিকৃত ভ্যাটের হার সম্পূর্ণ প্রত্যাহার করে পূর্বের হার ২.৪ শতাংশ বলবৎ রাখা হয়েছে।

এছাড়া মোবাইল ফোনের সিম/রিম কার্ড ব্যবহারের মাধ্যমে প্রদত্ত সেবার ওপর বর্ধিত সম্পূরক শুল্ক এবং আইএসপি সেবার ওপর নতুন আরোপিত সম্পূরক শুল্ক সম্পূর্ণ প্রত্যাহার করা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে এনবিআর আরও জানিয়েছে থ্রি-স্টার, ফোর-স্টার এবং ফাইভ স্টার হোটেল ব্যতীত অন্য সকল রেস্তোরাঁয় অতিরিক্ত আরোপিত ভ্যাট সম্পূর্ণরূপে প্রত্যাহার করা হয়েছে।

এছাড়াও নন এসি হোটেল, মিষ্টান্ন ভান্ডার ও নিজস্ব ব্রান্ডের তৈরি পোশাক বিপণনের ক্ষেত্রে সেবার ভ্যাটের হার ১৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ১০ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে।

মোটর গাড়ির গ্যারেজ ও ওয়ার্কশপ সেবার ক্ষেত্রে বৃদ্ধিকৃত ভ্যাটের হার সম্পূর্ণ প্রত্যাহারের সিদ্ধান্তের কথাও প্রজ্ঞাপনে জানায় এনবিআর।

(ঢাকাটাইমস/২২জানুয়ারি/এমআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ওয়ালটন ইউনিফাই অল ইন ওয়ান পিসিতে ১৫ শতাংশ পর্যন্ত ছাড়
অত্যাধুনিক প্রযুক্তির নতুন এক্সব্লেড PGM-FI আনল হোন্ডা, পারফরম্যান্স-স্টাইলের নিখুঁত সমন্বয়
জাতিসংঘের প্রতিবেদনকে স্বাগত জানিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার
সচিবালয়ে যাচ্ছেন বিডিআরের ৯ সদস্যের প্রতিনিধি দল 
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা