মির্জাপুরের সেই ৭ ইটভাটা তৃতীয়বারের মতো গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন

টাঙ্গাইলের মির্জাপুরে অবৈধভাবে গড়ে উঠা সেই ৭ ইটভাটা তৃতীয়বারের মতো গুঁড়িয়ে দিয়েছে প্রশাসন। একই দিন এইচএসবি ও হাকিম ব্রিকস নামে আরও দুটি ইটভাটার যথাযথ কাগজপত্র না থাকায় তাদের কাছ থেকে ৭ লাখ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে।
সোমবার সকাল থেকে উপজেলার গোড়াই ও বহুরিয়া ইউনিয়নে অভিযান চালিয়ে ভাটাগুলো গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। গত দুই মাসের মধ্যে তৃতীয়বারের মতো টাঙ্গাইল পরিবেশ অধিদপ্তর ও উপজেলা প্রশাসন যৌথভাবে ভাটাগুলোতে এই অভিযান চালায়।
যেসব ভাটায় অভিযান চালানো হয় সেগুলো হলো- বাটা ব্রিকস, নিউ সরকার ব্রিকস, হক ব্রিকস, নিউ রমিজ ব্রিকস, বি অ্যান্ড বি ব্রিকস, সান ব্রিকস ও রান ব্রিকস। এছাড়া যথাযথ কাগজপত্র না থাকায় এইচএসবি ব্রিকসকে ২ লাখ ও হাকিম বিকসকে ৫ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।
গত ১২ ডিসেম্বর প্রথম টাঙ্গাইল পরিবেশ অধিদপ্তর ও মির্জাপুর উপজেলা প্রশাসন যৌথভাবে ওই ৭ ইটভাটায় অভিযান চালিয়ে ২৪ লাখ জরিমানা আদায় করে এবং প্রতিটি ভাটার কিছু কিছু অংশ ভেঙে ফেলে। এছাড়া ভাটা বন্ধের নির্দেশ দেন ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক।
অভিযানের পর আবার ভাটাগুলো চালু করা হলে গত ৯ জানুয়ারি দ্বিতীয়বারের মতো অভিযান চালায় যৌথ দল। এসময় ইটভাটাগুলোর চিমনি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। কিন্তু নির্দেশ অমান্য করে ইটভাটার মালিকরা পুনরায় চিমনি স্থাপনের মাধ্যমে ইট পোড়ানোর কার্যক্রম শুরু করলে দুই মাসের মধ্যে সোমবার তৃতীয়বারের মতো অভিযান চালানো হয়।
এসময় টাঙ্গাইল জেলা প্রশাসনের সিনিয়র সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ নাজমুল হাসান, টাঙ্গাইল পরিবেশ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মিঞা মাহমুদুল হক, সহকারী পরিচালক সজীব কুমার ঘোষ, পরিদর্শক বিপ্লব কুমার সূত্রধর প্রমুখসহ পুলিশ ও সেনাবাহিনীর টিম উপস্থিত ছিলেন।
মির্জাপুর উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) এ.বি. এম আরিফুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন। জনস্বার্থে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে তিনি জানান।
(ঢাকাটাইমস/৩ফেব্রুয়ারি/এজে)

মন্তব্য করুন