সংবিধানের বাইরে পিআর পদ্ধতিতে ভোট সম্ভব নয়: প্রধান নির্বাচন কমিশনার

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২৩ আগস্ট ২০২৫, ১২:৫০| আপডেট : ২৩ আগস্ট ২০২৫, ১৩:৩৬
অ- অ+

প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেছেন, আনুপাতিক পদ্ধতি বা পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন সংবিধানে নেই, তাই এটি সংবিধানের বাইরে। এই পদ্ধতিতে নির্বাচন সম্ভব নয়। তবে আইন পরিবর্তন হলে এই পদ্ধতিতে ভোট দেওয়া সম্ভব হবে বলে তিনি নিশ্চিত করেন।

শনিবার (২৩ আগস্ট) রাজশাহীর লোক প্রশাসন ভবনে ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন উপলক্ষে অঞ্চলের নির্বাচন কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় তিনি এসব মন্তব্য করেন।

তিনি আরও জানান, প্রধান উপদেষ্টার চিঠি পাওয়ার পর থেকেই নির্বাচনের প্রস্তুতি জোরদার করা হয়েছে। ভোটার তালিকা হালনাগাদ করা হয়েছে, নির্বাচনি সীমানা নির্ধারণের খসড়া প্রকাশ করা হয়েছে এবং রবিবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত সীমানা সংক্রান্ত শুনানি অনুষ্ঠিত হবে।

সিইসি সতর্ক করেছেন, যারা অতীতে ভোটকেন্দ্র দখল করে অনিয়ম করেছে, তাদের এবার তা বাস্তবায়ন হবে না। ভোটকেন্দ্র দখল বা অস্ত্র ব্যবহার করে জয়ী হওয়ার চেষ্টা করলে ভোট বাতিল ঘোষণা করা হবে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় স্ট্রাইকিং ফোর্সের পাশাপাশি সেনাবাহিনীও অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, নির্বাচন কমিশনের অধীনে থাকা ৫৭০০ কর্মকর্তাকে যথাযথ দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে এবং যারা পূর্ব নির্বাচনে অনিয়ম করেছে, তাদের এবার দায়িত্ব দেওয়া হবে না। সিইসি স্পষ্ট করেছেন, বর্তমান সরকার নির্বাচনে কোনো চাপ দেয়নি; চাপ দিলে তিনি পদত্যাগ করবেন।

আওয়ামী লীগের বিষয়ে তিনি বলেন, “দলের কার্যক্রম বর্তমানে নিষিদ্ধ, রায় হয়নি। কোনো রায় হলে সেটি দেখে কমিশন সিদ্ধান্ত নেবে।”

(ঢাকাটাইমস/২৩ আগস্ট/আরজেড)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
দেশে স্বর্ণ ও রুপার আজকের বাজারদর কত?
বিজ্ঞান ভিত্তিক মাদকবিরোধী পদক্ষেপ গ্রহণের দাবিতে তারুণ্যের সমাবেশ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গুটিকয়েক ছাত্র নিয়ে বাংলাদেশ গঠিত হয়নি: মঈন খান 
ময়নাতদন্তে সাংবাদিক বিভুরঞ্জন সরকারের শরীরে আঘাতের চিহ্ন পাওয়া যায়নি
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা