রাজস্থানের বড় জয়ে ম্লান ঋতুরাজের শতক

মোস্তাফিজের খরুচে দিনে দুবে-জয়সওয়ালে রাজস্থানের স্বস্তি

ক্রীড়া ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ০৩ অক্টোবর ২০২১, ০৯:২৬
অ- অ+

বোলিংয়ে এমন বাজে দিন সম্ভবত আর দেখেননি মোস্তাফিজুর রহমান। ৫, ১০, ১৪ ও ২২—নিজের কোটার চার ওভারে ১২.৭৫ গড়ে বিলিয়েছেন ৫১ রান। নেই কোনো উইকেটও। তার খরুচে দিনে অবশ্য শেষ ৩০ বলে ৭১ রান করে ফায়দা লুটেছেন ঋতুরাজ গায়কোড়। রাজস্থানের সামনে ১৯০ রানের বড় লক্ষ্যও দাড়ায় তার ব্যাটে। যদিও তার শতককে ম্লান করে দিয়েছেন শিবম দুবে ও জয়সওয়াল। তাদের ব্যাটে বড় জয়ে আসরে টিকে থাকল মোস্তাফিজের রাজস্থান।

আবুধাবির জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়ামের এই পিচে ১৯০ রান তাড়া করে জয় তুলে নেওয়া মোটেও সহজ কাজ নয়। তবে সেই কঠিন কাজটা নিতান্ত সহজে করে দেখাল রাজস্থান রয়্যালস। ১৫ বল এবং ৩ উইকেট বাকি থাকতেই চেন্নাইকে হারিয়ে দেয় মোস্তাফিজরা। শিবম দুবে ৪টি চার ও ৪টি ছক্কার সাহায্যে ৪২ বলে ৬৪ রান করে অপরাজিত থাকেন। ১টি চার ও ১টি ছক্কার সাহায্যে ৮ বলে ১৪ রান করে নট-আউট থাকেন গ্লেন ফিলিপস।

বল হাতে বেশ খরুচে দিন পার করেছেন রাজস্থানের পেসার মোস্তাফিজুর রহমান।

অবশ্য টসে হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে দারুণ শুরু পায় টেবিলের শীর্ষে থাকা ধোনির চেন্নাই সুপার কিংস। দলীয় ৪৭ রানে ১৯ বলে ২৫ করে ফিরেন ডু প্লেসি। বরাবরের মতো আসরে এদিনও ব্যাট হাতে ভালো করতে পারেননি সুরেশ রায়না। তবে মঈন আলীকে (২১) নিয়ে দারুণ এক জুটি গড়ে রানের চাকা সচল রাখেন ওপেনার ঋতুরাজ।

মঈন ফিরলে আমবতি রাইডুও (২) দ্রুত ফিরে যান। ৪ ওভার হাত ঘুরিয়ে ৩৯ রানে তিন উইকেট সংগ্রহ করেন রাহুল তেওয়াটিয়া। অবশ্য পঞ্চম উইকেট জুটিতে ঝড় তোলেন জাদেজা-ঋতুরাজ। মোস্তাফিজকে ছক্কা মেরে ৬০ বলে ৯ বাউন্ডারি আর ৫ ওভার বাউন্ডারিতে ১০১ রান করেন গায়কোড। দল হারলেও দুর্দান্ত এই পারফর্মে ম্যাচ সেরাও হন তিনি। অন্যদিকে ১৫ বলে ২১৩.৩৩ স্টাইক রেটে ৩২ রান করেন জাদেজা।

ব্যাট হাতে দারুণ এক ফিফটি গড়েছেন রাজস্থানের ওপেনার যশস্বী জয়সওয়াল।

১৯০ রানের বড় লক্ষ্যকে পাওয়ার প্লে-তেই সহজ বানিয়ে ফেলেন যশস্বী জয়সওয়াল ও এভিন লুইস। ইনিংসের ৫.২ ওভারে ৭৭ রানে ব্যাক্তিগত ২৭ করে ফিরেন লুইস। তবে অপর প্রান্তে তখনও দাপট চালায় জয়সওয়াল। ২১ বলে ৬ চার আর ৩ ছয়ে ৫০ রান করে ফিরলে দলের জিততে প্রয়োজন হয় ৮৩ বলে ১০৯ রান।

অনেকটা হাতের কাছাকাছি এসে যাওয়া ম্যাচকে আরও দ্রুত নিজেদের করে নেন শিবম দুবে। ৪২ বলে দুর্দান্ত স্টোকে ৬৪ রান করে দলকে জিতিয়ে মাঠ ছাড়ে এই মিডল অর্ডার। ৮ বলে ১৪ রান করে অপরাজিত থাকেন গ্লেন ফিলিপস।

রাজস্থানের এ জয়ে তাদের প্লে অফের আশা বেঁচে থাকলেও জটিল হয়েছে টেবিলের সমীকরণ। সমান ১২ ম্যাচ খেলে সবার ওপরে ১৮ পয়েন্ট নিয়ে আছে চেন্নাই, দিল্লি। ১১ ম্যাচে ১৪ পয়েন্ট নিয়ে তিনে কোহলির ব্যাঙ্গালুরু। আর হায়দরাবাদ (৪) বাদে মুম্বাই, কোলকাতা, পাঞ্জাব ও রাজস্থানের ১২ ম্যাচে পয়েন্ট ১০ করে। শেষ দুই রাউন্ডের ম্যাচে যারা বাজিমাত করতে পারবে, প্লে-অফে পৌঁছে যাবে তারাই।

(ঢাকাটাইমস/০৩অক্টোবর/এইচএন)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
দুপুরের মধ্যে দেশের ১৬ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস, নদীবন্দরে সতর্কতা 
বিশ্বের সবচেয়ে ধনী রাজা রামা এক্স, বিলাসিতার ঝলক দেখলে চমকে উঠবেন
সংসারে অভাব-অনটন, স্বামী-স্ত্রীর আত্মহত্যা 
আইপিএল ইতিহাসে লজ্জার রেকর্ড গড়লেন আফগান লেগ স্পিনার রশিদ খান
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা