‘বিশ্বের বহু রাজধানীতে যুদ্ধবিমান ঘাঁটি আছে, ঢাকাও ব্যতিক্রম নয়’ — বিমানবাহিনী

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৮ জুলাই ২০২৫, ২০:১৯
অ- অ+

রাজধানীর আকাশ প্রতিরক্ষা ও জাতীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ঢাকা শহরের ভেতরেই জঙ্গি বিমানঘাঁটি থাকা অত্যন্ত জরুরি বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর বিমান পরিচালনা পরিদপ্তরের পরিচালক এয়ার কমডোর শহীদুল ইসলাম।

সোমবার দুপুরে তেজগাঁওয়ে বাংলাদেশ অ্যারোস্পেস বিশ্ববিদ্যালয়ের ঢাকা ক্যাম্পাসে (পুরাতন পিএসসি ভবনে) আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, ‘যুদ্ধবিমান পরিচালনায় বিশাল জায়গার প্রয়োজন হয়। রাজধানীর আকাশ নিরাপদ রাখতে এই ঘাঁটির গুরুত্ব অপরিসীম। বিশ্বের অনেক দেশের রাজধানীতেই জঙ্গি বিমানঘাঁটি রয়েছে। ঢাকা থেকে এই ঘাঁটি সরিয়ে নেওয়ার কোনো পরিকল্পনা নেই।’

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য উপস্থাপন করেন বিমানবাহিনীর জরুরি সমন্বয় কেন্দ্রের প্রধান সমন্বয়ক এয়ার কমডোর মিজানুর রহমান। তিনি বলেন, সাম্প্রতিক বিমান দুর্ঘটনায় নিহত ও আহত ব্যক্তিদের পরিবারের পাশে থাকবে বাংলাদেশ বিমানবাহিনী। প্রয়োজন অনুযায়ী তাদের সর্বোচ্চ সহায়তা দেওয়া হবে।

এ সময় সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, দুর্ঘটনার সময় পাইলট ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট তৌকিরের সঙ্গে এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোলের শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত যোগাযোগ ছিল। বিষয়টি বিস্তারিতভাবে জানতে ইতিমধ্যে একটি উচ্চপর্যায়ের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের দিয়াবাড়ি ক্যাম্পাসের অধ্যক্ষ জাহাঙ্গীর খান। তিনি জানান, দুর্ঘটনার সময় স্কুলে মোট ৭৩৮ শিক্ষার্থীর মধ্যে উপস্থিত ছিল ৫৩৮ জন। নিচতলার গ্রিল বসানো নিয়ে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, ‘এই জায়গাটি একসময় নিচু ছিল। পরে বালু ফেলে উঁচু করা হয়। শিশুদের নিরাপত্তার কথা বিবেচনায় নিয়ে আগেই গ্রিল বসানো হয়েছিল।’

তিনি আরও বলেন, ‘স্কুল কবে খুলবে, তা এখনো নির্ধারণ করা হয়নি। তবে দ্রুততম সময়ের মধ্যে পুনরায় চালুর পরিকল্পনা রয়েছে।’

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
মুরাদনগরে বিএনপি নেতাকে ‘কালো গাড়িতে’ তুলে নেওয়ার অভিযোগ
মোহাম্মদপুর থানা পুলিশকে ঘিরে মিথ্যা প্রচারণার প্রতিবাদ জানালেন স্থানীয় জনসাধারণ
ঝিনাইদহে বিএডিসির খাল ভরাট, পানির নিচে হাজার হেক্টর জমির ফসল 
সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক এখন থেকে পাবেন দশম গ্রেডে বেতন
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা