কুষ্টিয়ায় বিরল প্রজাতির বন বিড়ালের পাঁচ ছানা উদ্ধার

কুষ্টিয়া প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১১ জানুয়ারি ২০২২, ০৯:২২| আপডেট : ১১ জানুয়ারি ২০২২, ০৯:২৬
অ- অ+

কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলার বাগুলহাট ইউনিয়নের শালঘর মধুয়া এলাকা থেকে থেকে বিলুপ্ত প্রজাতির পাঁচটি বন বিড়ালের ছানা উদ্ধার হয়েছে। সোমবার রাত ৮টার দিকে স্থানীয় তিন ভাই তন্ময়, তানভির ও আনাস পাঁচটি বন বিড়ালের ছানা উদ্ধার করে। পরে বিড়ালগুলো বন বিভাগ ও বিবিসিএফর প্রতিনিধি দলের হাতে তুলে দেওয়া হয়।

জানা যায়, গত ৮ জানুয়ারি রাতে কুমারখালী উপজেলার বাঁশগ্রাম এলাকার শালঘর মধুয়া গ্রামে স্থানীয়রা বিরল প্রজাতির পাঁচটি বন বিড়ালের ছানা দেখতে পেয়ে আটক করে।

পরে ওই এলাকার স্থানীয় তিন যুবক বন বিড়ালের ছানাগুলোকে উদ্ধার করে বাংলাদেশ জীব বৈচিত্র্য সংরক্ষণ ফেডারেশন (বিবিসিএফ) কুষ্টিয়া টিমের সদস্যদের জানান। রাতে বন বিভাগ কুষ্টিয়া ও বাংলাদেশ জীব বৈচিত্র্য সংরক্ষণ ফেডারেশন (বিবিসিএফ) কুষ্টিয়ার যৌথ উদ্দোগে বন বিড়ালের ছানা গুলোকে উদ্ধার করে নিয়ে আসা হয়।

পরবর্তীতে বিবিসিএফ ও বন বিভাগের সিদ্ধান্তে পাঁচটি বন বিড়ালের ছানার মধ্যে সুস্থ দুটি ছানাকে প্রাকৃতিক পরিবেশে অবমুক্ত করা হয় এবং আহত বন বিড়ালের তিনটি ছানাকে সুস্থ করার লক্ষ্যে বন বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

এ সময় বন বিভাগ কুষ্টিয়ার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. আব্দুল হামিদ, বাংলাদেশ জীব বৈচিত্র্য সংরক্ষণ ফেডারেশন (বিবিসিএফ) কুষ্টিয়া টিমের সদস্য শাহাবউদ্দিন মিলন, পরিবেশ কর্মী ও পাখি গবেষক এস আই সোহেল, নাব্বির আল নাফিজসহ বন বিভাগ কুষ্টিয়ার কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।

(ঢাকাটাইমস/১১জানুয়ারি/এসএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ইতালির সক্রিয় আগ্নেয়গিরি মাউন্ট এটনা ভয়ানক লাভা ছড়াচ্ছে
রোনালদোপুত্রের অভিষেকে পর্তুগালের জয়, পিতার আবেগঘন পোস্ট
সিরিয়ার ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের ঘোষণা ট্রাম্পের
জবি শিক্ষার্থীদের ‘লং মার্চ টু যমুনা’, কেন কখন?
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা