ভিজিটিং স্কলার হিসেবে এমআইটিতে অধ্যাপনা করবেন ঢাবি শিক্ষক

ঢাবি প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৫:৪৩
অ- অ+

ফুলব্রাইট সিনিয়র ভিজিটিং স্কলার হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের বিখ্যাত ম্যাসাচুসেটস ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজিতে (এমআইটি) গবেষণা ও অধ্যাপনার জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) নিউক্লিয়ার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক, গবেষক ড. মো. শফিকুল ইসলাম নির্বাচিত হয়েছেন।

বৃহস্পতিবার তিনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করেছেন।

অধ্যাপক ড. মো. শফিকুল ইসলাম যুক্তরাষ্ট্রের ডিপার্টমেন্ট অব স্টেটের ব্যুরো অব এডুকেশন ও কালচারাল অ্যাফেয়ার্স এর অধীনে ফুলব্রাইট সিনিয়র ভিজিটিং স্কলার নির্বাচিত হয়েছেন।

তিনি ম্যাসাচুসেটস ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজির (এমআইটি) নিউক্লিয়ার সাইন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে জ্বালানি সংকট ও জলবায়ু বিপর্যয় মোকাবেলা করতে নতুন উদ্ভাবিত অধিকতর নিরাপত্তা সম্বলিত আধুনিক ছোট মডিউলার নিউক্লিয়ার রিএ্যাক্টর নির্মাণের লক্ষ্যে অর্থনৈতিক ও পরিবেশগত চ্যালেঞ্জ বিষয়ে উচ্চতর গবেষণা ও অধ্যাপনা করবেন। অক্টোবর ২০২২ থেকে প্রায় বছরব্যাপী সেখানে গবেষণা ও অধ্যাপনা করবেন এই গবেষক।

(ঢাকাটাইমস/২৯সেপ্টেম্বর/এসকে/ডিএম)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
বৈষম্যবিরোধী ও এনসিপির আন্দোলনের মুখে পটিয়া থানার ওসি প্রত্যাহার
বাংলামোটরে এনসিপির জুলাই চিত্র প্রদর্শনীর গাড়িতে ককটেল বিস্ফোরণ
তাড়াশে সম্পত্তি লিখে নিয়ে বাবা-মাকে বাড়িছাড়ার অভিযোগ
সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় গ্রেপ্তার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা