ইন্দো-বাংলা মৈত্রী পাইপলাইনের উদ্বোধন

ডিজেল আমদানিতে সময় ও ব্যয় কমবে: প্রধানমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১৮ মার্চ ২০২৩, ১৮:১৩| আপডেট : ১৮ মার্চ ২০২৩, ১৮:২২
অ- অ+

ইন্দো-বাংলা মৈত্রী পাইপলাইনের উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। শনিবার বিকালে এক ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার প্রথম তেলের পাইপলাইনটির উদ্বোধন করেন দুদেশের প্রধানমন্ত্রী।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, ‘ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ পরিস্থিতিতে এ পাইপলাইন দেশের জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিতে সহায়ক হবে। ডিজেল আমদানিতে সময় ও ব্যয় কমবে।’

অন্যদিকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন, ‘বাংলাদেশের উন্নয়নকে আরও গতিশীল করবে ইন্দো-বাংলা মৈত্রী পাইপলাইন।’

প্রসঙ্গত, ভারতের পশ্চিমবঙ্গের শিলিগুড়ি থেকে বাংলাদেশের পার্বতীপুর পর্যন্ত ১৩২ কিলোমিটার পাইপলাইন দিয়ে ডিজেল আসবে। ২০১৮ সালের ১৮ সেপ্টেম্বরে এই পাইপলাইন নির্মাণে ভিত্তিপ্রস্থর স্থাপন করা হয়। ২০২০ সালের ডিসেম্বরে এটি চালু করার লক্ষ্য থাকলেও তা সম্ভব হয়নি।

বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে প্রথম আন্তঃসীমান্ত জ্বালানি তেলের পাইপলাইন নির্মাণে খরচ হয়েছে ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ৩৭৭ কোটি রূপি। এর মধ্যে বাংলাদেশ অংশে ব্যয় হয়েছে প্রায় ২৮৫ কোটি রূপি।

(ঢাকাটাইমস/১৮মার্চ/জেএ/ডিএম)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
বিএনপির সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের দ্য কার্টার সেন্টারের প্রতিনিধি দলের বৈঠক
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে জনগণ সিদ্ধান্ত নেবে: মঈন খান
নির্বাচন বিলম্বিত হলে জনগণই রাস্তায় নামবে: ফারুক
বদলগাছীতে বিএনপি নেতার বাড়ি থেকে রাসিকের সাবেক মেয়রের এপিএস গ্রেপ্তার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা