আগামী ৮ বছর বিশ্বকে শাসন করতে প্রস্তুত ভারত: কোহলি

ক্রীড়া ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১০ মার্চ ২০২৫, ১৬:০৪
অ- অ+

বর্তমানে আইসিসির বৈশ্বিক যে কোনো ইভেন্টে ধারাবাহিক সাফল্য পাচ্ছে ভারত। তবে এই সাফল্যের জন্য বহু অপেক্ষা করতে হয়েছে টিম ইন্ডিয়াকে। ২০১৩ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জেতার পর থেকেই শিরোপাখরায় ভুগছিল ভারত। এমনকি ২০২৩ সালে ঘরের মাঠে ওয়ানডে বিশ্বকাপের ফাইনালে হারতে হয়েছে তাদের।

অবশেষে গত বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ দিয়ে সেই খরা কাটে রোহিত শর্মার দলের। সেই ট্রফি জেতার কয়েক মাসের মধ্যে দ্বিতীয়বারের মতো আইসিসির ট্রফি জিতল ভারত। রোহিত শর্মার দল এবার চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন হয়েছে।

এই মুহূর্তে ভারতই যে বিশ্বের সেরা দল এই বিষয়ে খুব বেশি তর্ক করার লোক পাওয়া যাবে না। বিশেষ করে সাদা বলে ঘরের মাঠ হোক আর বিদেশ, সবখানেই দাপট দেখিয়ে চলেছে ভারত। রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলিদের মতো অভিজ্ঞদের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে দুর্দান্ত খেলছেন শুভমান গিল, শ্রেয়াস আইয়ার, হার্দিক পান্ডিয়া। বোলিং আক্রমণের নেতা জাসপ্রীত বুমরাহর অভাব বুঝতেই দেননি মোহাম্মদ শামি। দলে আছে কুলদীপ যাদব, রবীন্দ্র জাদেজা ও অক্ষর প্যাটেলের মতো স্পিনারও।

দুবাইয়ের উইকেট ও কন্ডিশনের সর্বোচ্চ সুবিধা তুলে নিয়েছে ভারতীয় দল। পাঁচজন স্পিনার নিয়ে স্কোয়াড সাজানোটা দারুণ কাজে দিয়েছে।

ভারতের এমন ফর্ম ও তারকার উত্থান দেখে বিরাট কোহলি আশাবাদী। ক্যারিয়ার সায়াহ্নে থাকা এই মহাতারকা মনে করেন, আগামী ৮ বছর ক্রিকেটে রাজত্ব করার মতো রসদ আছে ভারতের। গতকাল ফাইনাল শেষে ব্রডকাস্টারকে দেয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ‘যখন আপনি ছেড়ে যাবেন, আপনি চাইবেন দলকে একটা ভালো অবস্থানে রেখে যেতে। আমার মনে হয় আমাদের যে দল রয়েছে তা আগামী ৮ বছর বিশ্বে রাজত্ব করতে প্রস্তুত আছে। শুভমান দুর্দান্ত ছিল, শ্রেয়াসও (আইয়ার) অসাধারণ, কে এল (রাহুল) অনেক ম্যাচ শেষ করেছে, হার্দিকও (পান্ডিয়া) ব্যাট হাতে দুর্দান্ত ছিল।’

ভারতের দারুণ খেলার রহস্য ফাঁস করেছেন কোহলি, ‘এটা দারুণ ছিল। কঠিন অস্ট্রেলিয়া সফর শেষে আমরা চেয়েছিলাম বাউন্স ব্যাক করতে। আমরা চেয়েছিলাম বড় টুর্নামেন্ট জিততে শেষ পর্যন্ত আমরা সেটা করতে পেরেছি। ড্রেসিংরুমে এখন অনেক প্রতিভাবান ক্রিকেটার। তারা ম্যাচ এগিয়ে নিয়ে যেতে চাইছে। আমরা (সিনিয়ররা) তাদের সাহায্য করতে পেরেই অনেক খুশি। অভিজ্ঞতা বিনিময় করছি এবং এটাই ভারত দলকে এতটা শক্তিশালী বানিয়েছে।’

‘আপনি চাইবেন শিরোপার জন্য খেলতে। চাপের মধ্যে খেলতে এবং দায়িত্ব নিতে। দলের প্রত্যেকে এই টুর্নামেন্টে কখনও না কখনও দায়িত্ব নিয়ে খেলেছে। সবাই অনেক ইমপ্যাক্টফুল পারফরম্যান্স দেখিয়েছে। দারুণ একটি দলের অংশ ছিলাম আমরা, অনুশীলনে আমরা যেমন কাজ করেছি, এটা সত্যিই দারুণ অনুভূতি।’–কোহলি যোগ করেন।

(ঢাকাটাইমস/১০ মার্চ/এনবিডব্লিউ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
বিপুল ইউরিয়া সার ও রয়েল টাইগারসহ ৬ পাচারকারী আটক
যুবলীগের নেতাকর্মী নিয়ে নড়াইলে যুবদলের কমিটি, ত্যাগীদের বিক্ষোভ
বিশ্ববাজারে আবারও বাড়লো সোনার দাম
নায়িকা পরীমণি পুকুরে কাচের বাড়ি বানাচ্ছেন
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা