পাবনায় ভেজাল বালাইনাশক কোম্পানিতে অভিযান, জরিমানা

পাবনা প্রতিনিধি, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৫ এপ্রিল ২০২৫, ১৫:৫৩| আপডেট : ১৫ এপ্রিল ২০২৫, ১৬:১৫
অ- অ+

পাবনায় সার উৎপাদন ও প্রক্রিয়াজাতকরণে দানাদার রাসায়নিকের পরিবর্তে বালু মেশানোর অভিযোগে এক প্রতিষ্ঠানকে লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

মঙ্গলবার দুপুরে পাবনার শিল্প নগরী বিসিকে অভিযান চালিয়ে এক্সপার্ট এগ্রি কেয়ার এক্সপোর্ট ও ইমপোর্ট লিমিটেডকে এ জরিমানা করা হয়।

র‌্যাবের সহযোগিতায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মাহমুদ হাসান রনি অভিযান পরিচালনা করেন।

তিনি জানান, বিসিকের কয়েকটি কারখানায় সার উৎপাদন বা প্রক্রিয়াজাতকরণে প্রয়োজনীয় রাসায়নিক ও অন্যান্য প্রয়োজনীয় উপাদানের পরিবর্তে বালু ও নানারকম ভেজাল দ্রব্য ব্যবহার করা হয় বলে অভিযোগ ছিল। এর আগেও এখানে অভিযান চালানো হয়। খবর পেয়ে প্রতিষ্ঠান বন্ধ করলেও এসময় সার ও বালাইনাশকে বালু মেশানোর মতো কিছু স্যাম্পল আমরা সংগ্রহ করি এবং প্রতিষ্ঠান সিলগালা করে দিই। সেসব উপাদানের প্যাকেট সরিয়ে ফেলায় আজকে অভিযানে গেল সেগুলো না পেলেও তারা এসব ভেজাল দ্রব্য মেশান বলে স্বীকারোক্তি দিয়েছেন অভিযুক্তরা। এর ভিত্তিতে তাদের জরিমানা করা হয়েছে।

ভোক্তার এ কর্মকর্তা বলেন, সারে স্যাকচার্লিস নামক দানাদার রাসায়নিক ব্যবহার করার কথা থাকলেও দাম বেশি হওয়ায় নির্মাণকাজে ব্যবহৃত বালু ব্যবহার করছিল তারা। এছাড়া অল্প সার ও কীটনাশকে অনুপাতের বেশি বালু মিশিয়ে সারের ওজন বাড়িয়ে প্রতারণা করা হচ্ছিল। অভিযানের খবরে প্রতিষ্ঠানের সবাই পালালেও বিসিকের সহায়তায় তাদের সঙ্গে যোগাযোগ হলে প্রতিষ্ঠানের অধস্তন একজনকে পাঠিয়ে এ ধরনের কাজ আর করবে না বলে মুচলেকা দেওয়ায় এক লাখ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।

(ঢাকা টাইমস/১৫এপ্রিল/এসএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
বগুড়ায় সারজিসের উপস্থিতিতে এনসিপির সমাবেশে দুই গ্রুপের মারামারি, ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া
বাংলাদেশে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনে আগ্রহী চীন
দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময়ের ২০০ কেজি ওজনের বোমা পাওয়া গেল মুন্সীগঞ্জে, নিষ্ক্রিয় করল সিটিটিসি
চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধির উদ্যোগ ত্বরান্বিত করার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা